Независимость, оккупированная олигархами

Построение страны для людей, а не для кучки олигархов и их наемников – вызов, сопоставим с российской агрессией

Часть Украины восьмой год захвачено Россией, однако всю ее давно уже оккупировал украинский олигархат. Мы можем красиво и вдохновенно отпраздновать 30-летие независимости, но шансов на построение современного государства в условиях этой оккупации у нас нет.

Олигархический гнет уже привел к десятилетиям буксования в развитии. Именно он исключил такой проевропейский путь Украины, который прошли постсоветские балтийские государства или наши непосредственные западные соседи.

Ахметов, Пинчук, Коломойский, Порошенко, Фирташ и другие - фактические владельцы Украины уже более двух десятилетий. Их безусловным приоритетом был и остается бизнес и рост состояния, а не интересы государства и общества.

Ахметов, Пинчук, Коломойский, Порошенко, Фирташ и другие - фактические владельцы Украины уже более двух десятилетий

Олигархическая система примитивная и очевидная, однако для них она эффективная.

Олигархи проводят на государственные должности, в парламент и местные советы своих людей, контролируя законодательный процесс и принятие исполнительных решений. Они были близки или повлияли на всех президентов - кроме разве что Кравчука, при президентстве которого олигархат еще не сформировался. Один из олигархов даже сам умудрился стать президентом.

Во время каждых выборов они умело загоняли украинцев в нужные ворота благодаря приспособленным для этого законодательным нормам, задействованию мощных медиаресурсов и высокооплачиваемых политтехнологов.

Олигархам выгодная коррупция и коррумпированность политиков и чиновников - это одно из необходимых условий для того, чтобы успешно доить государство. Средств на взятки для решения вопросов в них всегда хватало.

Украина нужна им слабой и нереформированной - олигархи ненавидят проевропейские реформы. Ведь это разрушает основы их "бизнеса", основанного на использовании государственных институтов и ресурсов для собственного обогащения. Недаром политики на службе у олигархов и их медиа с готовностью раздувают мифы о "внешнем управлении" - только намечаются какие-то невыгодные олигархам изменения или реформы по европейскому образцу.

Олигархи всегда были договороспособными с Кремлем

Олигархи всегда были договороспособными с Кремлем.

Дешевый российский газ для своего бизнеса, наличие активов в России, преференции для экспорта туда - все это и другое в значительной мере определяло внешнюю политику Украины в течение многих лет. Ради собственной выгоды олигархат не прочь уступить государственный суверенитет - в обмен на гарантии дальнейшего обогащения и эксплуатации страны. В значительной степени из-за интересов олигархов мы не отошли на безопасное от враждебной России расстояние до 2014-го, и имеем сейчас войну и жертвы.

Построение страны для людей, а не для кучки олигархов и их наемников - вызов, сопоставимый с российской агрессией. Ведь в обоих случаях речь идет о независимости.

Анатолий Марциновский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі