Через 10 лет Украина будет в НАТО

Должны стать ориентиром для всех постсоветских стран

В августе 2031 мы будем членами НАТО. Я в это верю. Будем полноценными членами Европейского Союза, субъектами на международной арене. Россия и Беларусь будут смотреть на нас как на пример, тянуться к нам. И мы наконец выполним функцию и нашу миссию – станем указателем для всех постсоветских стран.

Пока у нас одним из главных вызовов была и остается Россия. Она с того момента, как мы вступили в юридическую независимость, ее ставит под сомнение, и в 2004 году, и в 2013-2014 годах. Мы дали отпор, лишились значительной части агентов влияния России в наших государственных органах. Но, к сожалению, так и не смогли изменить саму систему. Определенные советские подходы отдельных государственных органов, институт олигархии – остались с прошлого. Это та угроза, которую может использовать Россия, чтобы в очередной раз поставить под сомнение нашу независимость. Совершить очередной акт агрессии.

Одним из главных вызовов была и остается Россия

Мы как раз наблюдаем, что президент Владимир Зеленский вернул значительную часть людей Януковича. Которые были сторонниками российского курса и подхода в государственных органах. Причем, их вернули в те органы, которые существенно влияют на национальную безопасность.

Для нас важно не допустить изменения закрепленного в Конституции евроатлантического курса. Мы должны сделать те важные реформы, которые постоянно провозглашает каждый президент Украины, но никто не довел до логического завершения. Которые будут отвечать евроатлантической практике, развитому миру, европейскому и курсу. И мы сможем наконец избавиться от наследия, которое взяли с собой из Советского Союза и уже не оглядываться на соседей, на наше прошлое и догонять развитый мир. Строить будущее. Сегодня для нас это важнейший вызов. Конечно, я ставлю под сомнение способность сегодняшней власти сделать это. Но учитывая, что евроатлантический курс в Конституции закреплен, уже есть распоряжение правительства о плане мероприятий по вступлению в НАТО – путь в обратную сторону невозможен.

У украинцев уже есть общее видение евроатлантического курса. Это вопрос ценностей, реформ, преодоление коррупции, деолигархизации. Последние опросы, которые проводили, как раз свидетельствуют, что большинство украинцев поддерживают вступление в НАТО. Большая ответственность и наибольший груз за поддержание такой мысли не на президенте или парламенте, а на четвертой ветви власти – СМИ, а с другой стороны – на интеллектуальных элитах. Это эксперты, специалисты в отдельных отраслях, пользующиеся доверием со стороны общества, к которым украинцы прослушиваются.

Президент и парламент уже должны выполнять волю украинцев. Из того, что мы слышим в СМИ и соцсетях, они еще не определились с тем курсом, которым должна идти страна. Видим, как их бросает в сторону то идеи "какая разница", то кричат "дайте ядерную кнопку", то "начинаем дружить с Китаем, брать его в пример в Украине". Мы на них не можем надеяться.

К власти приходят люди, которые не заинтересованы менять систему

У нас есть интеллектуальные элиты. Они имеют не только знания, но и сложившуюся систему координат. Имеют моральные принципы будущего, а не прошлого. Вопрос в том, что мы этих людей не можем интегрировать во власть. А если это случается, то через короткий промежуток времени этих людей выжимает система. Здесь как раз проблема олигархии. У нас около 70% телевидения, которое влияет на выбор населения на участках и по ключевым вопросам, принадлежит олигархам. Каждый раз они могут доводить до второго тура выборов или формировать в обществе некорректную позицию по поводу достойных кандидатов. Следствие – к власти приходят люди, которые не заинтересованы менять систему. Именно она кормушка для олигархов. Иначе – они не смогут паразитировать на государственных предприятиях, владеть монополиями. У нас в высшие кабинеты в государстве приходят люди – продукты системы.

Агия Загребельская, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі