Деоккупация Крыма должна стать делом "простого человека"

Восстановление украинской юрисдикции над полуостровом - единственный путь для каждого, кто желает, чтобы мир вернулся к нормам международного права

В вопросах деоккупации Крыма в основном слышно выступления мировых лидеров, совместные коммюнике и тексты международных резолюций. Отдельный жанр словесного сопровождения темы - это обмен заявлениями между украинскими и российскими властями.

Стоит президенту Украины подтвердить неуклонность курса на возвращение Крыма, сразу же появляется близкое к российскому президенту лицо, которое "напоминает", что вопрос Крыма закрыт, - пишет Лариса Волошина для "Украинской правды".

Все это создает впечатление, что деоккупация является делом далеким от "простого человека".

Однако, желание широких масс является важным мотиватором для всех, кто принимает политические решения. Поэтому для будущего Крыма крайне важно, как решение проблемы его оккупации видят люди.

Украинские и российское общества имеют диаметрально противоположные ожидания относительно будущего полуострова.

Почти 70% украинцев считают, что нужно использовать все возможности для возвращения оккупированного полуострова в состав Украины

86% российских граждан поддерживают попытку незаконной аннексии Крыма. Таковы результаты апрельского соцопроса "Левада-Центра". Почти 70% украинцев считают, что нужно использовать все возможности для возвращения оккупированного полуострова в состав Украины. Об этом свидетельствует исследование Социологической группы "Рейтинг" от марта 2021 года.

Казалось бы, достаточно создать запрос на деоккупацию полуострова среди тех, кто не очень вникает в тонкости международного права - так как это в свое время сделал Рональд Рейган, призвав к падению Берлинской стены - и оккупационный режим будет разрушено. Но, все не настолько линейно.

Несмотря на слова Путина о закрытой крымской теме, российская пропаганда быстрыми темпами создает запрос на "решение проблемы Крыма", только в своей гибридной манере.

Российский вариант возвращения полуострова в правовое поле - это признание над ним российской юрисдикции, как это произошло с Выборгом, Кёнигсбергом и другими захваченными землями. Для этого усиливается миф о "исконно русском Крыме", одновременно преуменьшается значение украинского статуса полуострова.

Многочисленные российские лоббисты внушают в головы избирателей по всему миру мнение, что ради мира, торговли и диалога попытку аннексии полуострова лучше признать.

Многочисленные российские лоббисты внушают в головы избирателей по всему миру мнение, что ради мира, торговли и диалога попытку аннексии полуострова лучше признать

Адресатами российских пропагандистских посланий являются не политики. Их искривленное разрушительное воздействие направлено как раз на рядовых граждан. Возьмем, к примеру информационную иллюзию, которая должна убедить мир, что оккупация является добровольным выбором жителей Крыма. Речь о незаконном референдуме 2014 года.

Начнем с того, что никакого референдума в Крыму не было. Мы не знаем кто были те люди, которых сегодня в качестве легитимной крымской воли предъявляет миру страна-оккупант. Не знаем, что они делали и даже где.

Единственное, что нам известно - весной 2014 года ничего, что хотя бы отдаленно напоминало голосование в Крыму не проводилось. Не было ни одного официального наблюдателя, списков избирателей и избирательных комиссий.

Весной 2014 года ничего, что хотя бы отдаленно напоминало голосование в Крыму не проводилось. Не было ни одного официального наблюдателя, списков избирателей и избирательных комиссий

"Даже если вы сейчас покажете мне сто человек, которые будут искренне утверждать, что они самостоятельно проголосовали за Россию, я соглашусь. Они действительно могут так считать. Но я, как человек, который был тогда в Крыму, могу только представить, какие страхи у них были в головах. Потому что в тот момент весь Крым уже был полностью наполнен российскими войсками. Он был полностью закрыт. И эти люди, которые побежали голосовать, они могли руководствоваться очень многими внутренними мотивациями, но в их основе лежал страх", - говорит председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Россия создала картинку, рассчитанную на непритязательную публику. На фоне триколора люди движутся в направлении картонных коробок.

То действо, которое показывали все российские телеканалы могло быть чем угодно, кроме как волеизъявлением крымчан. Такова позиция украинского государства, которую разделяет весь мировой политикум.

Может это была очередь за картошкой в ​​Ростовской области? А может масштабная съемка "Ленфильма"? Марево "волеизъявления" сегодня используется российскими лоббистами для того, чтобы давить на присущее западному избирателю уважение к воле людей.

Может это была очередь за картошкой в ​​Ростовской области? А может масштабная съемка "Ленфильма"?

Именно для этого Россия использует понятное в демократических обществах понятие "референдум". Мол, да, процедура была не безупречна, но посмотрите сколько жителей полуострова хотели жить в России.

Уже сейчас, вместо деоккупации Крыма звучат предложения к проведению "настоящего голосования" по Крыму под наблюдением международных организаций.

Людей всего мира приучают к мысли, что никакого международного преступления в Крыму не произошло. А даже если и было, то "добрый мир лучше затратной санкционной войны".

Для распространения тезиса о выгодах от признания "русского Крыма" полуостров регулярно посещают французские, немецкие, итальянские и даже китайские бизнес-политические делегации.

"Здесь все делается на уровне мошенничества. Мы проанализировали кого Россия привозит в Крым. Это как правило маргиналы. Складывается группа, в состав которой входят один-два депутата из какого-то муниципалитета, коммуны или местной префектуры страны, что не признает оккупацию Крыма. А в выпуске новостей россияне говорят: "депутаты из Германии, или депутаты из Франции". Идет манипуляция", - объясняет глава Меджлиса.

Параллельно Россия обязательно пытается включать в свои международные пулы "представителей Крыма". И здесь тоже не обходится без манипуляций.

Россия обязательно пытается включать в свои международные пулы "представителей Крыма". И здесь тоже не обходится без манипуляций

Так, в марте 2019 года произошел скандал, в который был вовлечен известный в Турции футбольный клуб "İstanbulspor" из Первой профессиональной лиги. Был назначен матч между турецким клубом и крымской командой "Кизилташ", который должен был состояться на стадионе в Стамбуле.

Как потом рассказывал владелец турецкого клуба, он был уверен, что помогает таким образом крымским татарам.

"Мне сказали, что команда принадлежит крымскому татарину и в ее составе много молодых крымских татар. Именно потому, что Крым оккупирован, я был уверен, что помогаю крымскотатарскому народу", - рассказывал потом он.

Российские телеканалы и киностудии получили жесточайшую рекомендацию обязательно включать в сценарии фильмов хотя бы одну фразу о Крыме.

Даже если кино о полетах на Луну, в нем может случиться сцена, где космонавт обсуждает с женой отпуск в Алуште.

Даже если кино о полетах на Луну, в нем может случиться сцена, где космонавт обсуждает с женой отпуск в Алуште

"Любые мероприятия на официальном российском уровне за рубежом россияне пытаются проводить в такой форме, чтобы там звучал Крым. Они делают пакеты на которых появляется карта России с Крымом, или пейзажи полуострова на фоне российского флага. Таким образом россияне пытаются подбросить в международное восприятие, что Крым - это Россия, и для этого они используют совершенно разные методы", - говорит Чубаров.

"Я думаю, что мы далеко не все формы знаем. Это фильмы, это выставки, интеллектуального рода форумы, книжные ярмарки. Никто же не отслеживает какие книги они везут на книжную выставку в Германию или во Францию", - объясняет он.

Отдельного внимания заслуживают российские информационные диверсии, которые в последнее время приобрели угрожающие для Запада масштабы.

23 ноября 2016 года Европейский парламент принял резолюцию "О противодействии вражеской Евросоюзу внешней пропаганде". В ней впервые был признан факт полномасштабной российской пропаганды в странах ЕС.

"Евродепутаты предупреждают, что Кремль усилил свою пропаганду против ЕС после аннексии Крыма и начала гибридной войны на Донбассе, - говорится в сообщении Европарламента. - Российская власть использует широкий спектр средств и инструментов, таких как аналитические центры, многоязычные телеканалы, псевдоинформационные агентства, социальные медиа и интернет-троллей. Цель - искажение истины, стремление посеять страх, спровоцировать сомнения и разделить ЕС".

Россия пытается создать для Крыма ситуацию подобную Косово

Россия пытается создать для Крыма ситуацию подобную Косово. Вспомним, что сейчас Косово признали 116 стран, включая США и большинство стран ЕС. Однако Испания, Словакия, Греция, Кипр, Румыния и Украина не спешат принимать такое решение.

Оккупантам нужно поколебить единодушную позицию мира. Гибридные вояжи, карты, не соответствующие действительности, экспертные мнения с призывами начать диалог с Россией - все это никак не может повлиять на позицию, которую по Крыму сегодня занимают мировые политики. Потому что политики понимают последствия признания первой после окончания Второй мировой войны насильственной аннексии одним государством территории другой суверенной страны.

Но российский расчёт не на политиков. Россия развращает избирателей - простых людей, подбрасывая им двойные смыслы и приучая к "русскому Крыму". Дело здесь в формировании электорального запроса внутри демократических стран, на который мировые политики вынуждены будут реагировать.

"Деоккупация Крыма является топ приоритетом внешней политики Украины. Каким стал Крым сегодня? Наиболее острые проблемы созданы оккупационной российской властью в следующих областях: беспрецедентная милитаризация, массовые нарушения прав человека, преследования религиозных сообществ и ПЦУ, мусульман Крыма, нарушения норм международного гуманитарного права и в частности замещение населения оккупированной территории гражданами РФ, превращение Крыма и окружающих вод на свой военный форпост в Азово-Черноморском регионе", - отметила первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

Именно поэтому, мало убедить европейцев и американцев в необходимости решения вопроса Крыма.

Запрос на деоккупацию полуострова должен быть сформирован в украинском контексте.

Деоккупация, а не "настоящий референдум"; возвращение к нормам международного права, а не создание права сильного

Деоккупация, а не "настоящий референдум"; возвращение к нормам международного права, а не создание права сильного.

Восстановление в полной мере украинской юрисдикции над Крымом должно стать единственным путем для каждого, кто желает, чтобы мир вернулся ко всем понятным нормам международного права.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі