Взять власть – не то же самое, что захватить здание

Видим только фасад, но лишаем себя возможности разобраться в том, что там за ним

Когда еще стоял Майдан, мне не раз приходилось публично уверять, что "взять власть" - это совсем не то же самое, что захватить властное здание. Это только в советских фильмах было уравнение "взяли Зимний = взяли власть".

Но если не это, то что означает "взять власть"? Демократия, выборы - это все очевидная лицевая сторона. Но на самом деле все эти демократические процессы также являются лишь инструментами в руках тех, кто может, используя их в своих интересах, самостоятельно или через своих политических представителей "взять" и, главное, "удержать" власть.

Демократия, выборы - это все очевидная лицевая сторона

Не понимая того, что власть в обществе может принадлежать только общественным группам, достаточно самоорганизованным для сознательных, общих и систематических (а не разовых) политических действий и способных эффективно подчинять своему влиянию остальное общество, мы то и дело рассматриваем вопрос власти как в кривом зеркале. Мы видим только фасад, но лишаем себя возможности разобраться в том, что там за фасадом.

Возможно, это главная уязвимость всех наших сегодняшних политических дискурсов. Включая, конечно, вопросы "олигархизации" и "деолигархизации".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі