Михаил Гончар
Эксперт по энергетическим вопросам, президент "Центра глобалистики"
04.08.2021

Цена сделки США и Германии в пользу Росии становится все ощутимее для Белого дома

Фронт противодействия "Северному потоку-2" расширяется

В противоположность доморощенным "всепропальцам" и "путин-меркель-байден-ферштеерам" фронт противодействия "Северному потоку-2" расширяется. Теперь в нем не только Украина с Польшей и Литвой, которые и так были в Европе на переднем крае борьбы с путинским потоком.

Председатель Комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес и 10 его европейских визави подписали 2 августа совместное заявление, в котором выразили свое противодействие договоренности США и Германии по газопроводу "Северный поток-2".

11 руководителей парламентских комитетов заявили, что завершение строительства "Северного потока-2" усилит влияние российского газа в Европе, поставит под угрозу национальную безопасность стран-членов ЕС и США, угрожает безопасности и суверенитету Украины.

Завершение строительства "Северного потока-2" поставит под угрозу национальную безопасность стран-членов ЕС и США, угрожает безопасности и суверенитету Украины

В совместном заявлении акцентируется внимание, что завершение "Северного потока-2" даст России еще один инструмент давления и шантажа Украины. Она продолжает сталкиваться с жестокой агрессией России и военной оккупацией ее территорий за ее проевропейский выбор. В результате погибли более 14 тыс. украинцев, и каждую неделю все больше украинских солдат отдают свою жизнь, чтобы защитить свою родину и всю Европу. ЕС и США должны работать вместе, чтобы усилить санкционное давление на Кремль для противодействия агрессии в Украине.

Подписанты отмечают, что нужно взять на себя коллективное обязательство увеличить поддержку безопасности и оборонного потенциала Украины, чтобы предотвратить углубление текущего кризиса безопасности, что усиливает угрозы, которые создает "Северный поток-2".

Авторы заявления настаивают на том, что любые дальнейшие договоренности по "Северному потоку-2" требуют консультаций со всем трансатлантическим сообществом. Более того, такая дипломатия должна происходить с учетом фундаментального принципа противодействия российской агрессии...

Следовательно, цена американо-немецкой договоренности в пользу третьей стороны становится все более ощутимой для Белого дома. А станет еще больше после ночи 26 сентября (состоятся парламентские выборы в Германии. - Gazeta.ua).

И "маленькая Аманда", и "большой Джейк" серьезно просчитались и подставили "дядюшки Джо"

Становится все более очевидным, что и "маленькая Аманда" (Аманда Слоат - старший директор по делам Европы в Совете национальной безопасности при Белом доме. - Gazeta.ua), и "большой Джейк" (Джейк Салливан - советник президента США по вопросам нацбезопасности. - Gazeta.ua) серьезно просчитались и подставили "дядюшки Джо".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи