Политика "покупай американское" станет концом эпохи глобального неолиберализма

Для спасения экономики нам нужна политика "покупай украинское"

Президент США Джо Байден 28 июля представил новые меры по усилению правительственной политики "покупай американское". Они направлены на дальнейшее увеличение производимой в США доли товаров и услуг, закупаемых на деньги налогоплательщиков.

Сегодня соответствующее законодательство США, принятое еще во время Великой депрессии 1930-х, распространяется на госзакупки товаров и услуг ежегодно приблизительно на $200 млрд бюджетных средств.

По обновленным правилам минимальная разрешенная доля американской составляющей (локализация) в закупаемой продукции увеличится с нынешних 55% до 60%, а в дальнейшем до 65% в 2024 году и 75% в 2029-м.

Минимальная разрешенная доля американской составляющей в закупаемой продукции увеличится с нынешних 55% до 60%, а в дальнейшем до 65% в 2024 году и 75% в 2029-м

По словам президента Байдена, его администрация будет делать все, чтобы политика "покупай американское" была реальностью, а введенные им меры поддержали американскую промышленность и рабочие места в производстве.

Стоит отметить, что еще в первые дни работы новой администрации в январе этого года президент Байден уже подписал исполнительный указ, направленный на ликвидацию пробелов и лазеек в имплементации законодательства "покупай американское".

Тогда Байден также заявил, что "американская промышленность стала оружием в защите демократии во время Второй мировой войны и должна оставаться движущей составляющей американского благосостояния сегодня".

Согласно заявлению Белого дома, возрождение производственного сектора является ключевым для повышения зарплат, создания рабочих мест, укрепления цепочек поставок внутри США и формирования новых рынков для новых технологий.

"Америка не может сидеть на обочине в гонке за будущее. Для обеспечения того, что будущее будет делаться в Америке, мы должны выигрывать борьбу не только за рабочие места настоящего, но и борьбу за индустрии и рабочие места будущего", - отметил Байден.

Америка не может сидеть на обочине в гонке за будущее

Белый дом также отверг замечания относительно протекционистского содержания политики администрации Байдена, заявив, что ее действия находится в пределах обязательств США перед Всемирной торговой организацией. Пообещал вести переговоры с торговыми партнерами по модернизации глобальных правил торговли.

Итак имеем очередной всплеск в США идеологии экономического национализма и в частности политики "покупай американское" как важного элемента инновационной реиндустриализации Америки.

Напомню, что с начала предвыборной кампании экономические лозунги и план Байдена конкурировали в экономической плоскости с лозунгом Дональда Трампа "американское прежде всего" и его политикой возврата производства и рабочих мест в США.

Но для нас, украинцев, важно, что оба - и предыдущий президент Трамп и нынешний Байден - занимали и занимают позицию экономического национализма/протекционизма, что противостоит прежнему мейнстриму глобализационного неолиберализма, с которым внутри США, похоже, уже окончательно покончено.

Очевидно, что должны применять в Украине "лучшие мировые практики".

Здравый смысл и стратегический прагматизм подсказывают, что следует действовать так, как действовали и действуют нации, которые стали развитыми и богатыми, а не так, как они теперь советуют делать другим.

Следует действовать так, как действовали и действуют нации, которые стали развитыми и богатыми, а не так, как они теперь советуют делать другим

Как утверждает проферор Эрик Райнерт в своем бестселлере "Как богатые страны стали богатыми...", этот тезис впервые провозгласили еще около 200 лет назад в Конгрессе США в 1820-х годах. Оригинально он был: "следует делать так как делали англичане, а не так, как они советуют и учат других". Это тогда, когда промышленно мощная Британская империя пыталась навязать молодым, экономически слабым, фактически сельскохозяйственным Соединенным Штатам "свободную торговлю" и свои промышленные товары.

А перед тем, еще на заре "нового времени" англичане применили этот подход, чтобы догнать и перегнать голландцев. Поэтому азиатские "тигры" - Япония, Южная Корея и недавно Китай - только успешно применяли проверенную временем и историей британско-американскую практику.

Следует отметить, что попытки введения политики "покупай украинское" и требований к локализации относительно государственных закупок в Украине, в которых за образец бралось, в частности, действующее законодательство США "покупай американское", осуществлялись как в предыдущем, так и в текущем созыве Верховной Рады. Но пока, к сожалению, безуспешно.

Ведь до блокировки принятия соответствующей политики и законодательства в Украине присоединились как многие в предыдущей и нынешней власти, что в определенной степени находится под внешним управлением международных структур, так и всевозможные неолиберальные грантоедские "эксперты" и псевдо-экономисты. Хотя не обходится и без "полезных идиотов" с "еврооптимистичной" политической среды.

В настоящее время пандемического экономического кризиса такая политика была бы крайне полезной для спасения экономики страны и быстрого вывода ее из кризиса. Но она до сих пор является жертвой глобализационной неолиберальной ортодоксии, что насаждается в Украине под видом единственно правильных "экономических реформ".

Наш экономический прорыв и достойное будущее на своей земле остаются в наших руках

Конечно, несмотря на указанные принципиальные сдвиги внутри США нам будут и дальше навязывать догмы обанкротившегося неолиберализма в интересах транснациональных корпораций, международных финансовых спекулянтов и доморощенных олигархов. А некоторые "друзья" будут намекать, что якобы "что позволено Юпитеру, то не позволено быку".

Однако наш экономический прорыв и достойное будущее на своей земле остаются в наших руках. И состоится ли Украина как успешная и исторически субъектная нация зависит прежде всего от нашего ума, духа, воли и действий.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі