Украина может увеличить доход от экспорта титана в 100 раз

Решения СНБО открывают для государства новые возможности

Похоже, Совет национальной безопасности и обороны Украины становится самым эффективным плечом Офиса президента. Незаметно для СМИ прошли решения заседания от 16 июля. Их долго не было на сайте. А 23 июля решения были утверждены указом президента. И эти решения - продолжение принятых раньше против некоторых одиозных особ.

16 июля рассмотрели (впервые за 30 лет) комплекс вопросов, связанных с обеспечением потребностей национальной экономики стратегически важным сырьем (в том числе титаном), в целях защиты интересов в экономической сфере и повышения уровня обороноспособности государства.

Интересна структура глобального потребления титана:

- 45% авиация и космос;

- 40% промышленность;

- 11% ВПК;

- 2% медицина.

Как вы знаете, Украина была частью промышленного комплекса и цепочек СССР, а сейчас и России.

Украина входит в десятку стран, богатых природными ресурсами

При этом, Украина входит в десятку стран, богатых природными ресурсами. Правда, экспортируем сырье, включая стратегическое, даря десятки миллиардов долларов всем, включая страну-агрессора.

Что приняли:

1. Утвердить перечень металлических руд и неметаллических полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для устойчивого развития экономики и обороноспособности государства.

2. Поручили Кабмину:

- актуализировать и утвердить список стратегических материалов и обеспечить разработку новых из них с привлечением инвесторов;

- в двухмесячный срок актуализировать кодекс о недрах с учетом принятого решения;

- в двухмесячный срок подготовить изменения в Закон Украины "О соглашениях о разделе продукции", предусмотрев стимулирование поиска, добычи и обогащения (переработки) полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение с учетом лучших мировых практик;

- в трехмесячный срок актуализировать мероприятия по поиску, добыче и обогащению (переработки) полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение;

- ускорить процесс разработки нормативки на исполнение "закона об инвестнянях";

- подготовить законопроекты "Об осуществлении иностранных инвестиций в субъекты хозяйствования, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Украины" и "Про экономический паспорт украинца".

3. Титан.

Кабмину в трехмесячный срок обеспечить разработку и принятие "Государственной целевой экономической программы развития титановой отрасли Украины", предусмотрев создания в Украине полного цикла переработки титана.

Стимулирование титанового сектора:

- введение финансово-экономических инструментов для стимулирования новых добывающих и перерабатывающих предприятий;

- установление льготных режимов импорта высокотехнологичного оборудования для добычи и переработки титана;

- создание механизма предоставления государственных гарантий для привлечения иностранных инвестиций;

- создание системы государственной экспортной поддержки для производителей конечной продукции;

- создание условий для использования лучших мировых практик при реализации инвестиционных проектов развития титановой отрасли;

Проведение в кратчайшие сроки оценки запасов титанового сырья с применением лучших мировых и европейских практик

- проведение в кратчайшие сроки оценки запасов титанового сырья с применением лучших мировых и европейских практик;

- введение государственной поддержки для действующих предприятий титановой отрасли, в том числе путем установления льготного кредитования и системы государственных гарантий.

Актуализация перечня недропользователей, корпоративные права которых принадлежат государству, для приоритетного привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства.

4. Возврат компании "Надра Украины" в управление Кабмина.

5. Создание государственной программы разведки надр.

Говоря о титане важно помнить, что:

Россия, будучи крупнейшим производителем титана в мире, 100% сырья импортирует, в том числе 86% из Украины (данные 2020 года)

- Россия, будучи крупнейшим производителем титана в мире, 100% сырья импортирует, в том числе 86% из Украины (данные 2020 года);

- Украина добывает 0,7-1 млн тонн титанового сырья, львиная доля которого экспортируется;

- В год Украина производит всей титановой продукции (концентрат, пигмент, губка, изделия из титана) на $350-400 млн.

В 2020 году Украина экспортировала только титанового сырья примерно 800 тыс. тонн, примерно на $200 млн.

Теперь самое интересное.

Цены на титановое сырье растут и сегодня сделки, заключаемые в Австралии и США уже превышают $300 за тонну сырья. Это означает, что при сохранении объемов добычи и экспорта, Украина может от экспорта сырья получать более $250 млн в год.

Но это все детский лепет, потому, что очень грубо, из 4 тонн титанового сырья (ильменит или рутил) можно получить 1 тонну металлического титана.

Но мировой рынок устроен таким образом, что 95% титанового сырья идет на нужды химического промышленности:

- тонна титанового пигмента стоит около $2 тыс.;

- тонна титановой губки стоит уже от $6 до $11 тыс.;

- а стоимость готовых изделий из титана составляет от $80 до $600 за килограмм изделий, в зависимости от точности и сложности.

Если Украина создаст условия для развития титанового сектора, и мы вместо сырья будем экспортировать готовую продукцию, доход может составить более $25 млрд в год вместо $200 млн

Таким образом, если Украина создаст условия для развития титанового сектора, и мы вместо сырья будем экспортировать готовую продукцию, при существующем объёме добычи, доход может составить более $25 млрд в год вместо $200 млн, рост более чем в 100 раз.

Так что, данные решения могут открыть для Украины новые возможности.

Что интересно, год назад Украинский институт будущего презентовал большое исследование по стратегии титанового сектора Украины до 2030 года. Однако, Кабмин до сегодняшнего дня никакого интереса к документу не проявлял. Поменяется ли что-то, покажет время.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі