Судебной системе нужна инъекция от коррупции. Есть исторический шанс ее сделать

Независимые международные эксперты уже доказали свою чрезвычайную эффективность в отборе судей

А не потеряем ли мы суверенитет из-за международных экспертов в судебной системе?

Честно, не могу поверить, что приходится еще серьезно отвечать на такие вопросы. Но поскольку они уже не раз прозвучали от журналистов в контексте принятых законов о судебной реформе - что ж, усаживайтесь удобнее.

1. Нарратив о "внешнем управлении" и "потере суверенитета" - полностью российский. Такими же терминами оперирует Путин в своей недавней статье об Украине на сайте Кремля, те же тезисы распространяют в Украине подсанкционные медведчуковские помойки и другие марионетки, в том числе и относительно судебной реформы.

Делает это РФ потому, что мы на самом деле каждый день понемногу, но уверенно вылезаем из-под их внешнего управления в системе "метрополия-колония". В том числе путем более глубокой интеграции со странами ЕС и Запада в целом, причем в равноправном партнерстве и в парадигме "win-win". Успех такой трансформации Украины для нашего врага равнозначен смерти. И он специально создает и распространяет эти мемы, чтобы отвлечь нас от интеграции с миром и вернуть обратно в "русский мир".

Поэтому все, кто помогает распространять эти тезисы - сознательно или бессознательно играют в пользу врага.

2. Суверенитет - это не мыльный пузырь, который лопнет, если к нему прикоснуться.

Суверенитет - это не мыльный пузырь, который лопнет, если к нему прикоснуться

27 стран ЕС отдали часть своего суверенитета в наднациональный уровень - институтам Европейского Союза. Это сделали их суверенные парламенты, выполняя волю и действуя в интересах их народа. И они довольны выбором, потому что им так выгоднее, безопаснее и комфортнее.

Мы так же закрепили в нашей Конституции стремление к вступлению в ЕС. А значит, собираемся сделать то же - передать решение вопросов торговли, транспорта, экологии и еще многое каким-то чиновникам в Брюсселе. Какой ужас! (с).

Пока же речь идет всего лишь о привлечении трех международных экспертов к выбору одного судейского органа и еще трех - к выбору другого. Все. И это, кстати, решение, которое приняла суверенно и демократически избранная Верховная Рада в интересах и на запрос украинского народа. Который, в свою очередь, больше всего в вопросах отбора судей доверяет представителям общественности и международным экспертам.

Кстати говоря. Когда будем вступать в ЕС и менять для этого Конституцию, о "внешнем управлении" будут взывать те же люди, которые сейчас пугают нас Соросом и рептилоидами и защищают суверенную судейскую мафию. Если им, конечно, кто-то еще будет платить.

3. Наверное, самое главное. Независимые международные эксперты уже доказали свою чрезвычайную эффективность в отборе судей, причем дважды.

В Высший антикоррупционный суд не прошел практически ни один судья, против которого были серьезные предостережения. На сегодня этот суд, как день и ночь отличается от других судов и дает превосходный результат

Один раз - когда Совет международных экспертов помог с выбором судей Антикорсуда. Тогда в Высший антикоррупционный суд не прошел практически ни один судья, против которого были серьезные предостережения. На сегодня этот суд, как день и ночь отличается от других судов и дает превосходный результат.

Во второй - когда именно благодаря международным экспертам и представителям общественности удалось отстоять и назначить наиболее достойных кандидатов в судьи Конституционного суда Украины по президентской квоте в 2017 году. Эти двое судей с тех пор не только принимают справедливые решения и достойные отдельные мысли, но и активно противостоят агентам врага внутри КСУ.

Суверенитет, как видите, никуда не исчез, а только растет.

И напоследок.

Так сложилось, что наша судебная система уже под внешним управлением. Управлением РФ и олигархов - посмотрите хотя бы на Окружной административный суд города Киева и на октябрьское решение КСУ об отмене е-декларирования. Это официально признали тогда даже секретарь СНБО и президент.

Наша судебная система уже под внешним управлением. Управлением РФ и олигархов

Основная идея судебной реформы на современном этапе - разорвать эту связь и изгнать из судов портновских и киваливських посипак, коррупционеров и предателей. С тем, чтобы отличить таких от настоящих судей, международные эксперты, как мы уже видели, прекрасно справляются.

Такое "внешнее управление" в виде непосредственного участия в нашей судебной системе судей и прокуроров из стран, в которых верховенство права - не мечта, а обыденность - очень мощная инъекция от судебной коррупции. А принятые на этой неделе Радой законы - без преувеличения исторический шанс.

Просто надо научиться не бояться вакцин.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі