Три экзамена для Зеленского. Визит в Берлин станет моментом истины

Мы снова должны стать интересными для немецкого бизнеса

Эра Ангелы Меркель подходит к концу. Ей больше не нужно сдавать экзамены. И для Владимира Зеленского сегодняшний визит в Берлин станет экзаменом. Скорее даже моментом истины.

Во-первых, Меркель планирует во время своего разговора с Джо Байденом 15 июля полностью согласовать все вопросы по "Северному потоку-2". Конечно, не лучшее политическое завещание. Но для нас ставки еще выше. Сегодня мы не игроки во внешней политике, и тем более относительно энергетической безопасности. Мы не сидим за одним столом с теми, кто принимает решения по "Северному потоку-2". Это можно и нужно изменить. Для этого Меркель должна уже давно получить наше стратегическое видение, которое должно быть понятным для всех наших партнеров. И конечно без попыток разрушить ростки цивилизованного корпоративного управления или попыток получить "туркменский" или другой газ. Последнее откровенно похоже на реинкарнацию РосУкрЭнерго, и возможно только и исключительно при условии принятия решения Владимиром Путиным. Спросите себя, для чего это было ему нужно?

Меркель является основателем и архитектором "нормандского формата". И во многом его движущей силой

Во-вторых, Меркель является основателем и архитектором "нормандского формата". И во многом его движущей силой. Меркель имеет уникальное понимание украинской проблематики, знает "историю вопросов". Нам пока не удалось получить ее последовательную и жесткую позицию относительно российской паспортизации. Как на оккупированном Донбассе, так и планов Путина начать выдавать паспорта украинцам "на основе самоидентификации". Согласие Меркель на новую стратегию Донбасса - второй экзамен для Зеленского в Берлине.

И в-третьих, мы снова должны стать интересными для немецкого бизнеса. Они должны начать нам доверять, и массово приходить к нам в Украину. Тогда им будет что терять, если Путин пойдет вперед, и будет что покупать, когда мы пойдем дальше в Евросоюз.

Три экзамена.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи