США дали сигнал: Зеленский должен избавиться от Коломойского

Президент попытался обойтись без поддержки Вашингтона и обратился в Китай

Госсекретарь США Энтони Блинкен в видеообращении к участникам конференции по вопросам реформ в Украине назвал пять реформ, которые нужно провести в Украине, и в которых Штаты готовы помочь:

1. Принять законопроект о реформировании Высшего совета правосудия и закон о Высшей квалификационной комиссии судей.

2. Обеспечить прозрачный выбор глав НАБУ и САП.

3. Принять закон о прозрачном корпоративном управлении.

4. Принять законодательство, которое демилитаризует и деполитизирует СБУ.

5. Привлечь к ответственности коррумпированных чиновников.

Судя по всему, сдвиги по этим направлениям будут условием встречи в Вашингтоне, предварительно заявленной на 28 июля. Плюс определенные действия украинской стороны по еще одному направлению: свержение Игоря Коломойского. И активная помощь США в этом вопросе.

Комментарий посольства США четко указывает: Штаты не будут посылать Украине документов, на основании которых были введены санкции в отношении Коломойского. Основание звучит я бы сказал издевательски-откровенно: "Господин Коломойский - гражданин Украины, который совершил большинство своих коррупционных действий в Украине против украинской компании. В украинских правоохранительных органов есть все полномочия расследовать эти преступления с целью привлечения господина Коломойского к ответственности за любые преступления, которые он, возможно, сделал".

Это уже почти не "речь дипломатии", а прямое обвинение: украинская власть точно в курсе всех противоправных деяний Коломойского

Это уже почти не "речь дипломатии", а прямое обвинение: украинская власть точно в курсе всех противоправных деяний Коломойского. Поэтому не надо изображать из себя шланга и обеспокоенно просить предоставить данные США.

Но американская сторона уже не доверяет способности украинской власти к пониманию даже прямых намеков. Поэтому еще и четко и однозначно сформулировала ожидаемые от Зекоманды действия "В связи с подготовкой визита президента Украины Владимира Зеленского в США, Белый дом попросил у украинской стороны всю возможную информацию о деятельности Игоря Коломойского".

Итак, условиями встречи в Вашингтоне становятся "5 вопросов Блинкена", предоставление США компромата на Коломойского и активные действия к нему для освобождения Зеленского из-под влияния олигарха.

За два года Зеленский доказал, что самостоятельно ничего делать не будет ни в плане реформ, ни в плане борьбы с коррупцией

Логично: за два года Зеленский доказал, что самостоятельно ничего делать не будет ни в плане реформ, ни в плане борьбы с коррупцией. То есть, нужен прямой и жесткий контроль США, чтобы здесь что-то сдвинулось. Но одновременно быть подконтрольной и Коломойскому, и Госдепу Зекоманда не сможет физически. Итак, в Белом доме решили, что их контроль должен полностью и одномоментно заменить контроль олигарха. При этом пойти на это украинская власть должна сознательно (почти) и добровольно (почти). Потому что это на самом деле больше нужно нам, чем им. В конкретных дефинициях: если Зеленский хочет иметь ресурсы для противостояния ультиматумам Путина, он должен тесно сотрудничать с Байденом.

Так, судя по публикациям китайской стороны про "миллиардный кредит", Зеленский попытался пропетлять с поддержкой как-то без США. Вот только, во-первых, все в курсе стандартных требований Китая от "кредитных партнеров". На китайские кредиты закупается в Китае китайская техника и технологии, берут их специалистов и рабочих, обеспечивают им жилье, область применения кредита переходит под контроль Китая, чаще всего и недра переходят под тот же контроль, как и внешняя политика. Это уже видим в голосованиях украинской делегации по уйгурах. Короче, "китайские кредиты" - это очень дорого, липко, как суперклей, и надолго. Во-вторых, Китай Путина не будет сдерживать - ему такие мелочи не интересны.

"Китайские кредиты" - это очень дорого, липко, как суперклей, и надолго

И в-третьих, это придает очень проблемных моментов в диалоге с Байденом. Напомню, он публично отметил Китай как главную на теперь опасность "для сохранения мира и равновесия в мире". А здесь мы набиваемся в партнеры к главной опасности - и одновременно нагло требуем и НАТО, и финансовой и технической поддержки от США.

Зеленский явно как-то не так интерпретировал поговорку о "ласковом теленке" - есть все шансы, что тот теленок с обеих сторон выгребет.

И, возвращаясь к теме возможного визита в Вашингтон. Уже озвучили перспективы к нему. Или Белый дом заранее должен иметь четко прописаные конкретные темы для разговора. Или находят поводы "из неожиданных обстоятельств отложить встречу". То есть, если тот же Блинкен не увидит начала выполнения требований США - ничего не будет.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі