Россия пошла на откровенное нарушение международного права

Правила – одни, что бы там ни выдумывал Сергей Лавров

В новой статье, опубликованной одновременно журналом "Россия в глобальной политике" и изданием "Коммерсантъ", министр иностранных дел России Сергей Лавров пытается призвать цивилизованный мир уважать правила авторитаризма и "не мешать" российскому режиму устанавливать эти правила не только в собственной стране, но и в соседних государствах. Но, как это часто бывает с пропагандистами авторитарных режимов, Сергей Лавров сам противоречит собственной логике, когда запутывается в исторических примерах, - пишет Виталий Портников для "Крым.Реалии".

Разумеется, глава российского внешнеполитического ведомства не мог обойтись без Крыма. "Когда же принцип самоопределения противоречит геополитическим интересам Запада, как в случае свободного волеизъявления жителей Крыма в пользу единой судьбы с Россией, про него забывают и гневно осуждают свободный выбор людей, наказывают их санкциями", – указывает Лавров. Ну а что же на другой чаше весов, что должно доказать "двойные стандарты" Запада? "Когда выгодно – абсолютным "правилом" признается право народов на самоопределение. В этом ряду – Мальвины за 12 тысяч км от Великобритании…"

На российских географических картах Мальвин тоже нет. А есть Фолклендские острова – заморская территория Великобритании

Давайте просто остановимся на этих самых Мальвинах. Тем более, что большинство читателей вряд ли найдет их на географических картах. Причем не только большинство читателей в Украине, но и большинство соотечественников Сергея Лаврова. Потому что на российских географических картах Мальвин тоже нет. А есть Фолклендские острова – заморская территория Великобритании. Мальвинскими островами Фолкленды называют в Аргентине, эта страна предъявляет свои претензии на Фолкленды – примерно так, как Россия обосновывает свои права на Крымский полуостров. Но с точки зрения международного права Фолкленды – это британская, а не аргентинская территория. Точно так же, как с точки зрения международного права Крым – это территория Украины, а не России.

В 1982 году авторитарный режим Аргентины, который вполне сравним с авторитарным режимом России, решил, что "Мальвины наши", и оккупировал эту территорию – примерно так, как в 2014 году Россия оккупировала Крым. И я не сомневаюсь, что если бы аргентинская хунта утвердилась на Фолклендах, она бы провела референдум о присоединении территории к Аргентине, а несогласных бы изгнала или истребила – в этом у тогдашних правителей Аргентины был богатый опыт.

Авторитарный режим Аргентины, который вполне сравним с авторитарным режимом России, решил, что "Мальвины наши", и оккупировал эту территорию – примерно так, как в 2014 году Россия оккупировала Крым

Однако тогдашняя глава правительства Соединенного Королевства Маргарет Тэтчер решила не сдаваться и направила к берегам Фолклендских островов военно-морские силы Великобритании. И британцам удалось отстоять свой суверенитет. А аргентинские правители отправились туда, куда они и должны были отправиться – в тюремные камеры. Тогдашнего президента страны Леопольдо Галтьери не просто посадили в тюрьму на несколько лет. Его исключили из списка президентов страны, как и других авторитарных правителей в погонах. И, кстати, самый важный урок из фолклендской авантюры аргентинцы вынесли. После падения диктатуры в стране больше никогда не было переворотов и авторитаризма. Аргентина теперь не Россия.

Так что в истории с Крымом Россия Путина играла вовсе не роль Великобритании. Она, уверен, играла роль Аргентины времен хунты – знакомое Путину и Лаврову слово, да? Просто Аргентина столкнулась с одной из самых сильных в военном отношении стран мира. А Россия напала на более слабую страну в момент дестабилизации ситуации. Или, может быть, на момент нападения на Крым бежавший президент Украины Виктор Янукович был не в России? Я что-то путаю?

В истории с Крымом Россия Путина играла вовсе не роль Великобритании. Она играла роль Аргентины времен хунты

Поэтому правила на самом деле – они одни, что бы там ни выдумывал Сергей Лавров. И Аргентина времен военной хунты, и Россия времен Путина пошли на откровенное нарушение международного права. Просто в случае с Аргентиной нарушителя удалось остановить, а в случае с Россией – нет. И оккупированная украинская территория остается под российским контролем. Уверен – пока что.

Но никаких "двойных стандартов Запада" во всем этом не наблюдается, как видим. Стандарт один – международное право нужно уважать. Даже Сергею Лаврову.

Copyright © 2021 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи