Есть риск, что СНБО станет палкой Зеленского в борьбе с конкурентами

Авторитаризм президента способны остановить элиты и граждане совместными действиями

Опасаясь потерять власть, "слуги народа" активно усиливают авторитаризм Зеленского. Теперь они предлагают запретить судам приостанавливать действие санкций Совета национальной безопасности и обороны. Новый закононопроект нарушает принципы правового государства и приближает страну к авторитарному режиму президента.

Если его примут, СНБО выведут за правовую рамку, в которой работают все государственные органы. Страна начнет жить по сценарию Оруэлла, где все государственные институты равны между собой, но есть один ровнее.

Страна начнет жить по сценарию Оруэлла, где все государственные институты равны между собой, но есть один ровнее

Сейчас, когда органы государственной власти или местного самоуправления выдают нормативный акт, который является либо не законным, или нарушает права и свободы человека, его можно обжаловать и приостановить через суд. Несмотря на скепсис, этот механизм реальный в современной Украине, где граждане и так чувствуют себя не очень защищенными, когда сталкиваются с нереформированными судами имени Портнова-Кивалова.

Это один из ключевых принципов правового государства, где гражданин защищен от произвола со стороны политиков и чиновников, которые злоупотребляют властью.

Этим законопроектом нарушают правовой баланс между властью и гражданином. В случае его принятия СНБО становится авторитарным инструментом в руках Зеленского, которым он может уничтожить любую организацию, партию, СМИ, бизнес или гражданина в Украине. Причем уничтожить в прямом смысле этого слова. Де-юре это будет делать СНБО, а не лично Зеленский. Де-факто, мы прекрасно понимаем, что это будет его личное решение, ведь сегодня СНБО полностью ему подконтрольный.

Давайте признаем честно - премьер, силовики, министры - все эти люди из его окружения. В условиях монобольшинства и отсутствия коалиции это по сути единоличный орган.

А о том, что мы приближаемся к авторитаризму, Зеленский обмолвился в последнем интервью на одном из центральных каналов. В нем он прямо сказал, что у нас нет времени строить демократию, как это делали в странах Европы. У нас нет времени играть в демократию и процедуры. Нам надо все поскорее. А с чего Зеленский решил, что быстро - это хорошо? Такими тезисами играли все авторитарные лидеры. Гитлер, Уго Чавес, Путин. Все они в свое время говорили: "Дайте нам полноту власти и будем делать все быстро". Но, как показал исторический опыт, быстро в руках закомплексованного эгоцентрического авторитарного лидера - это не хорошо, а очень плохо. И первое, что делают такие лидеры - не реформы, а зачищают "политическое поле" от конкурентов. И сейчас мы видим аналогичное движение к авторитаризму и зачистку политического поля от конкурентов со стороны Зеленского.

Видим движение к авторитаризму и зачистку политического поля от конкурентов со стороны Зеленского

Он уже не скрывает, что его цель уничтожить всех политических конкурентов. Его последние жесткие заявления и нападки идут уже не только на Порошенко, но и против других политиков. И здесь ему нужно СНБО как дополнительный инструмент расправы над оппонентами. Потому что нынешние инструменты - не действенны. Как ни старается окружение Зеленского через силовиков и суды уничтожить оппозицию у них это не очень получается.

Есть еще один риск принятия этого закона. Это ощущение атмосферы вседозволенности, которое давно окутало Банковую. Ведь после его принятия далее можно из ОП делать в стране все что угодно. Например, дальше принимать законы, которыми из-под действия открытой тендерной процедуры "Прозорро" вывести закупки на 80 миллиардов гривен. Формально - для ускорения строительства большой окружной вокруг Киева. Не формально - нас ждет большой дерибан на большой окружной "Большого строительства". Будет ли это законно? Формально - да. Но не стоит забывать, что законы "16 января" формально тоже были "законно" принятые парламентом. Нюрнбергские законы, которые приняли по просьбе Гитлера для наведения порядка в стране, с точки зори процедуры тоже были законны. А все превратилось в уничтожение инакомыслящих и евреев. Кстати, наш президент идет тем же путем. У нас так же начинается травля "инакомыслящих" и оппозиции.

Нас ждет большой дерибан на большой окружной

И здесь ключевой вопрос - где предел авторитаризма Зеленского? Что его может остановить?

Ответ нужно искать в колыбели мировой демократии - Древней Греции. Общество там всегда воспринимало тиранию, как нечто крайне плохое, как зло, избавиться от которого - обязанность каждого свободного гражданина. Поэтому предел авторитаризма Зеленского там, где его остановят украинские граждане и политические элиты. Например, совместно противостоять принятию законопроекта № 5667, не дать возможность получить Зеленскому санкционную палку против своих политических конкурентов.

Однако пока такой союз, на радость Зеленского и его окружения, выглядит маловероятным. Поскольку действующая политическая оппозиция в значительной мере потеряла доверие. У граждан мало надежды. Хотят, чтобы борьбу с Зеленским возглавили новые лица, а не старые политики. Ни Порошенко, ни Тимошенко их не устраивают

Но какие это должны быть лица? Будет ли допустимый альянс этих новых со старыми оппозиционными политиками, они пока не знают.

Может ли родиться в современной олигархической Украине новый политик или политическая сила, имея доверие граждан и поддержку оппозиционных элит, которая будет способна бросить вызов авторитаризму Зеленского? Трудно сказать. Но надо признать, что другого варианта остановить этот авторитаризм - нет. И чем быстрее это произойдет, тем лучше будет для страны.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі