Никто не донимает президента лозунгами "не за то стоял Майдан"

Чем больше успехов, тем ожесточеннее борьба

В книге "Циничные теории" (авторы: Хелен Плакроуз и Джеймс Линдсей) нашел одно интересное наблюдение.

За последние 30-40 лет западные общества достигли фантастического прогресса в системном преодолении притеснений меньшинств (расовых, этнических, гендерных, сексуальных и т.д.).

В то же время, именно когда основные проблемы уже решили на правовом и политическом уровне, борьба активистов с этими притеснениями приобрела радикальные, даже гротескные формы.

Западные общества достигли фантастического прогресса в преодолении притеснений меньшинств. Но именно когда основные проблемы уже решили, борьба активистов с ними приобрела радикальные формы

Конечно, проявления неравенства и предубеждений есть и сегодня. Но в разы увеличилось количество примеров, когда из мухи делают слона; и даже если никаких притеснений нет, их придумывают, чтобы было что разоблачать и с чем бороться.

Потому что в активизма своя логика, а "профессиональные борцуны" не желают терять свой драйв и популярность.

Думаю, нечто похожее произошло с Украиной после Майдана. Даже когда требования, за которые "стоял Майдан", были не полностью, но в значительной степени выполнены, профессиональные борцуны продолжали уверять, что ситуация в стране "хуже, чем во времена Януковича".

Доходило до призывов в адрес Евросоюза "не давать Порошенко безвиз" (хотя именно за это сближение с Европой и "стоял Майдан"), потому что плохой Порошенко еще недостаточно ... - что? - правильно, выполнил "требования Майдана".

Конечно, вместо "двух шагов вперед вместо одного" такая радикализация "борьбы за наследство Майдана с постмайданная властью" могла привести только к общему реваншу немайданных ("какаяразница") и антимайданных сил.

Но что интересно: теперь, когда этот реванш стал реальностью, укоренившись в Зе!власти наряду с промайданнимы лозунгами, пыл тех же борцов за европейское будущее Украины не усилился, а наоборот, несколько поутих. Призывы к Европе наказать нехорошего украинского президента за недостаточно активные проевропейские реформы от 2019 года полностью сошли на нет. Так же, никто не упрекает нынешнего президента Украины лозунгами "не за то стоял Майдан". Ну стоял и стоял... проехали.

Фигня какая-то творится в мире.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи