Иоанн Павел II предсказал, с какими вызовами столкнется Украина в будущем

Два десятилетия назад произошло едва ли не самое эпохальное и пророческое событие в новейшей истории нашего государства

Ровно двадцать лет назад наше государство посетил мировой лидер и одна из величайших фигур прошлого столетия, Папа Римский Иоанн Павел II. В свое время именно он стал тем факелом, от которого загорелся огонь свободы и начали падать стены социализма в Восточной и Центральной Европе.

Никоим образом не была очередной для наиболее путешествующего Папы и поездка в Украину. Напротив, визит к братьям украинцам был для него крайне долгожданным. Несмотря на яростное сопротивление Кремля и его пятой колонны он ехал в Украину как в великую страну, которая всегда была частью Европы. А еще он прибыл для того, чтобы заново открыть Украину украинцам. Примечательно, что первый Папа-неитальянец настаивал, чтобы в те июньские дни его речи звучали именно на украинском языке. К тому времени его украинский звучал даже лучше, чем государственный язык тогдашнего президента Кучмы.

Прибыл для того, чтобы заново открыть Украину украинцам

Одними из первых слов Иоанна Павла II в Киеве стало его известное обращение "Не бойтесь!". Уже тогда он предсказал с какими вызовами столкнется наше государство в будущем. Позже эти пророческие слова присутствовали в воздухе над Майданом во время оранжевой революции и во время Революции достоинства. Ими Папа обращался и к Героям Небесной сотни и к нашим военнослужащим, призывая без боязни бороться за достойное будущее и за родную землю.

"Вы стали на тропу, ведущую к свободе. Хотите ли вы на этой тропе стоять?", - обратился к украинцам Иоанн Павел II во время пребывания во Львове. Теперь, накануне третьей декады независимости Украины можно смело утверждать, что украинцы сумели ответить на этот вопрос тем, что продолжают, вопреки всем трудностям и потерям, прокладывать путь собственного государства к настоящей свободе.

Максим Кияк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі