Может ли Шевченко взять пример c Беккенбауэра?

Немец не захотел учиться на тренера и пошел торговать лицом

Один из лучших футболистов всех времен немец Франц Беккенбауэр завершил карьеру игрока почти в сорок лет, став в составе сборной чемпионом мира и Европы, в составе "Баварии" - неоднократным чемпионом Германии и обладателем Кубка чемпионов. Ему дважды присуждали "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы.

Сразу по окончанию выступлений на футбольном поле Беккенбауер был назначен тренером сборной, хотя не имел до этого тренерского опыта. Он даже тренером не имел права называться. В Германии с этим сурово – тренером может быть лишь тот, кто пройшел курс учебы и получил лицензию. Причем не так, как у нас, где эти лицензии раздают пачками всем желающим. Поэтому, в качестве "технического менеджера", бывший суперфутболист сначала дошел со сборной к финалу Кубка мира 1986-го, потом до полуфинала Евро-1988, и, наконец, стал чемпионом мира-1990.

Тренером может быть лишь тот, кто пройшел курс учебы и получил лицензию

Учиться Франц Беккенбауэр так и не захотел. Поэтому через несколько лет оставил работу тренера, став президентом родной "Баварии". И уже скоро как тридцать лет успешно торгует своим всемирноизвестным лицом, рекламируя все – от автомобилей до исподнего белья.

Что означает этот опыт знаменитого немца? Думаю, что с тем составом игроков, которых имел в своем распоряжении в сборной, особых тренерских знаний было не нужно. Хватало огромного авторитета лучшего футболиста Германии всех времен. Плюс сама фигура Беккенбауэра делала немецкую команду привлекательнее для прессы, телевидения, рекламы и болельщиков всего мира.

Поэтому выбор Андрея Павелко, который сделал своего кума Андрея Шевченко, который не имел ни одного опыта, тренером сборной Украины, не выглядит ни ошибочным, ни неуместным. Потому что Шевченко, как и Беккенбауэра, знает весь мир. И авторитет у него тоже незауряден.

Украина играет в соответствии с уровнем своих футболистов. А они у нас такие, которых нужно учить

Проблема лишь в результате – в распоряжении Шевченко никогда не было и никогда не будет такого выбора игроков, который был у его немецкого коллеги, которому не было потребности ничему учить своих подопечных. Украина за Шевченко, так же как Германия за Беккенбауера, играет в соответствии с уровнем своих футболистов. А они у нас такие, которых нужно учить. И работать с ними должен тот, кого они будут воспринимать как такого, кто может их действительно почему-то научить. И здесь возникает проблема – после работы с тренерами уровня Гвардиолы, Гасперини или Луческу футболистам очень непросто прислушиваться к Шевченко при всем его всемирном авторитете.

На этом месте истории двух великих футболистов расходятся. Понимая свой настоящий уровень, Франц Беккенбауэр не стал после сборной позорить свое имя и после нескольких неудачных попыток продолжить тренерскую работу пошел работать лицом. И правильно сделал – немцы этот шаг оценили. Понимает ли свой настоящий уровень Андрей Шевченко? Стоит ли ему портить свой всемирный футбольный авторитет, настаивая на том, что он – тренер? Решать ему. Или тому, к кому он прислушивается.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі