Думать - в России это недопустимо

Массовая деградация достигла затребованной кондиции

Быков не баллотируется в Государственную Думу, но побуждает людей думать

9 июня издание The Insider обнародовало результаты, проведенного совместно с Bellingcat, расследование обстоятельств отравления российского писателя Дмитрия Быкова. Выяснено: симптомы свидетельствуют о поражении "Новичком"; спецоперация - дело рук тех самых сотрудников ФСБ, которые совершили покушение и на жизнь Навального.

Почему Быков, ведь он не политик? - спрашивают комментаторы. Да, Быков не баллотируется в Государственную Думу. Но он - лидер общественного мнения. Человек, который думает и говорит то, что думает. А в условиях российского неототалитаризма - это недопустимо.

Цель тоталитарного режима - максимальная пластичность человеческой массы

Цель тоталитарного режима - максимальная пластичность человеческой массы. В ХХ веке такое положение антропоморфной субстанции достигалось средствами массового террора. В XXI веке - усилиями массовой культуры, безголовой журналистики и беспринципности, возвышенной до уровня нормы. И поэтому Быков опасен - побуждает людей думать. А это уже, как мы помним - "мысли преступление".

Вчера, в эфире "Эхо Москвы", Виктор Шендерович, перефразируя Бродского, сказал: "ворюги" уже стали "кровопийца". Ни один из федеральных телеканалов не кричит о результатах расследования. Россия не дрогнула и не ужаснулась. Обществу безразлично. Массовая деградация достигла востребованной кондиции.

У Льва Толстого есть небольшой рассказ "За что?" Процитирую последние строки, которые, уверен, могут адресоваться не только Николаю I: "Он искренно верил, что он великий человек и что жизнь его была великим благом для человечества и особенно для русский людей, на развращение и одурение которых были бессознательно направленны все его силы".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи