Зеленский и Порошенко выгодные конкуренты друг для друга

Каковы бы ни были скандалы вокруг политиков, избиратели готовы все прощать своим кумирам

Последняя социология КМИС продолжает фиксировать неизменно высокие рейтинги Зеленского и Порошенко. Провал с вакцинацией, коррупционные скандалы в окружении президента, развал экономики, пленки Бигуса - малый перечень того что казалось должны похоронить их рейтинги навсегда.

Зато социологи стабильно фиксируют уровень их поддержки на уровне 27 и 15 процентов. Несмотря на все скандалы и перипетии, которые происходят вокруг лидеров президентской гонки, их поддержка не только не падает, но и за последний месяц имеет тенденцию к росту.

Как бы это парадоксально ни звучало, но неизменно стабильные рейтинги Зеленского и Порошенко объясняются ими же самими. Какие бы скандалы вокруг них не происходили, они делают более стратегические вещи, благодаря которым избиратели готовы им все прощать. Например, избиратели Зеленского готовы простить ему скандалы вокруг "Большого строительства" или провалившейся вакцинации тем, что наконец в стране строят дороги, у власти находятся новые лица, отсутствуют откровенные коррупционные скандалы, худо-бедно, но какие-то изменения происходят. Сторонники Порошенко считают, что безвиз, томос, спасение Украины из кризиса 2014-2015 годов и развитие украинской армии преобладают весь негатив. Поэтому ядерный электорат этих политиков никуда не девается.

Второй фактор, который способствует неизменно стабильным рейтингам - отсутствие реальной альтернативы как Зеленскому, так и Порошенко. Они заняли нишу, в которой не имеют конкурента. Ниша Зеленского - это новый политик, "свой" парень, который борется против системы. Все остальные, которые пытались играть в этой нише (Притула, Вакарчук), сошли с активной политической сцены.

В Порошенко образ государственника и гетьмана. Человека, который спас страну в 2014-2015 годах и сделал ряд реформ, которые до того не удавалось ни одному президенту. Более того, он занял нишу защитника национально-культурного возрождения. Защитника Языки и Веры. И сегодня у него нет конкурента.

Вот как раз на фоне этой безальтернативности они и имеют свои рейтинги. Если сегодня один из них исчезнет, его избиратели не будут знать за кого голосовать. Сейчас нет силы, которая была бы способна компактно подхватить их электорат, конвертируя его в голоса избирателей.

Украинская политика держится и консервируется на "трех китах" - Зеленский, Порошенко и ОПЗЖ Бойко-Медведчука

Есть еще третий миноритарный игрок - ОПЗЖ, который занял нишу "защитника русского мира". Имея стабильный электорат, он наблюдает на эту всю борьбу со стороны и сейчас его все устраивает.

Поэтому имеем ситуацию, когда украинская политика держится и консервируется на "трех китах" - Зеленский, Порошенко и ОПЗЖ Бойко-Медведчука. Такая консервация политической модели выгодна всем трем политическим игрокам. И они делают все, чтобы зафиксировать ее именно в такой конфигурации, используя для этого все имеющиеся ресурсы. В первую очередь из-за доступа к каналам.

Однако такая консервация точно не устраивает значительное количество украинцев, которые не хотят играть в эти игры. Как показывает социология Группы Рейтинг, сделанная по заказу Международного республиканского института, почти 20 процентов граждан, которые придут на выборы, не знают за кого голосовать. И это шанс для других политических игроков, если не на президентские, то на парламентские выборы.

Игроки второго порядка: Тимошенко и Кличко

Юлия Тимошенко. Несмотря на доминирующее рейтинг недоверия к ее политической силе, ее рейтинги остаются довольно высокими. Однако аж 11 процентов поддержки это диагноз о том, что избиратели разочаровались в способности Тимошенко выполнить свои популистские обещания. Ее риторика левого популизма теряет свой шарм на фоне популистских обещаний Зеленского. Очередное обещание снизить цену на газ ничто не фоне заявлений высадить миллиард деревьев за три года.

Также ее рейтинг страдает от голосований в парламенте, где фракция ЮВТ подыгрывает "слугам", в частности в голосовании за госбюджет на 2021. Это все плюс отсутствие персональной критики Зеленского фактически перечеркивает ее шансы на президентство в глазах избирателей. В свою очередь это коррелируется на поддержке ее партии, рейтинги, которой зависли.

Что касается Кличко, о президентских амбициях, которого еще недавно думала как Банковая так и его команда, то там ситация не сложная. Сейчас у Кличко электоральная поддержка на уровне 2,5 процентов. Если против него продолжится атака команды президента - его минимальные шансы резко упадут. Изменения в закон о столице, освобождения от должности председателя КГГА, уголовные дела против него и окружение - не полный перечень средств воздействия, которые Банковая может использовать против своего конкурента.

В этой войне Кличко остался пока один. Поскольку за последний год умудрился перессориться со всеми ключевыми игроками, которые теоретически могли его поддержать. Порошенко, Гройсман, Филатов, Садовый - не полный перечень политиков, с которым у него испорченные отношения. Сейчас мэр пытается заручиться их поддержкой. Так на этой неделе во время съезда "Европейской солидарности" он сделал видеообращение в их поддержку. Но будем объективными. Если они объединятся, то о каких будущих президентских амбициях Кличко может идти речь?

Крупнейшим конкурентом нынешнего гаранта есть человек, которого мы еще не видели

Зеленского победит его антипод

Когда мы говорим об этом сценарии, то просчитываем идеальный ход событий. Но у нас есть внешние факторы, которые могут вмешаться. Это Россия, ЕС, США, Китай. Мировой финансовый и экономический кризис. И сама пандемия, которую рано списывать.

Каждый из этих внешних игроков может сбить постоянную украинскую политическую модель, которую пытаются законсервировать ключевые политические игроки.

Единственное, что можно точно спрогнозировать - на электоральном поле Порошенко мы можем просчитать его гипотетических конкурентов, а в случае с Зеленским это сделать почти нереально. Крупнейшим конкурентом нынешнего гаранта есть человек, которого мы еще не видели. Он станет его своеобразным антиподом. В свое время полным антиподом Порошенко стал Зеленский. И это помогло ему выиграть с разгромным счетом выборы.

Любая избирательная кампания - это совокупность трех факторов: время, люди, деньги. Чем меньше времени, тем больше нужно вложить денег. Если досрочные президентские выборы будут на осень, новый игрок не успеет появиться. Если выборы состоятся через два или три года - однозначно успеет. Возможно, он уже появился, но мы его еще не идентифицируем, поскольку он работает в другой альтернативной, коммуникационной реальности или социальной сети.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи