"Слуги" обещают борьбу с олигархами. А уничтожают ProZorro и е-декларирование

Становились депутатами, министрами, госслужащими, а через год-два превращались в миллионеров

Принадлежность к власти в Украине всегда была прибыльной бизнес-инвестицией. Люди, которые становились депутатами всех уровней, министрами, государственными служащими, через год-два или сами превращались в миллионеров, или сказочно обогащались их семьи. Этот ганж не обошел и новые лица. Информация о том, что "слуги народа" получают доплаты в конвертах, звучала как от их коллег по фракции, так и от журналистов-расследователей. Платят депутатам по 10-20 тысяч долларов. Это касается чиновников, чиновников администраций и многих причастных к распределению бюджета. Особенно характерным это было последнего коронавирусного года, когда деньги распределяли на "Большое строительство", медицинские закупки. Мы видели, как менялись доходы "слуг народа". Они наперебой меряются дорогими часами и платьями. Нет хуже пана, как тот, что с Ивана. Люди, которые до недавнего времени были никем, получив деньги, вкладывают их в пафос.

Журналистские расследования заинтересовали НАБУ и НАЗК. "Слуги" решили уничтожить систему электронного декларирования. Ее создала предыдущая власть и она была завязана под предоставление безвиза. "Слуги" начали массовую атаку. В начале года внесли первые изменения. Уничтожить систему декларирования полноценно нельзя, потому что под нее подвязанный безвиз. Поэтому решили минимизировать критерии, придумали две нормы, которые ставят крест на электронном декларировании. Позволили не публиковать имущество родственников, если те не предоставили такой информации. Вторая норма - уникальна. Ранее за непредставление декларации грозило до двух лет тюремного заключения, теперь грозит большое нечего. Можно подавать, можно - нет.

Ситника они не снесли, НАБУ работает. НАЗК пытается демонстрировать независимость от Офиса президента, как и Антикоррупционный и Верховный суды.

Президент и парламент сделали шаг к созданию новой касты младоолигархив - богатых людей, которые хотят подвинуть старых политических игроков

В результате будем иметь уныние общества в том, что можно побороть коррупцию. Если те зачатки, сделанные при предыдущей власти, искоренят, то будет понятно, что коррупцию в этой стране невозможно преодолеть. И эти "новые люди" за год сделали еще хуже. Второе, что поймут избиратели, никогда нельзя голосовать за новые политические партии и проекты. Потому что эти партии не имеют ответственности, живут одним электоральным циклом. За это время имеют одну цель - максимально капитализировать свои финансы. Живут одним днем, набивают карманы.

На этом "слуги" не остановились. Сегодня изменениями в закон вывели из системы ProZorro ключевой объект "Большого строительства" - Большую кольцевую вокруг Киева. Только вдумайтесь в эту информацию. Объект, который специалисты оценивают в не менее 100 миллиардов гривен, будут строить без тендерных процедур, которые должны обеспечить прозрачность. Это создает потенциальные риски что не менее 20-30 процентов от 100 миллиардов могут банально украсть. А причастные к этому чиновники будут полностью защищены. И все это происходит на фоне громких заявлений Зеленского о борьбе с олигархами. Вместе с тем президент и парламент сделали шаг к созданию новой касты младоолигархив - богатых людей, которые хотят подвинуть старых политических игроков. На фоне уничтожения независимых антикоррупционных институтов и антикоррупционных правил игры должны признать - тезис, что важны не люди, а институты - не имеет ничего общего с реальностью. Даже лучшие институты, не наполненные людьми, имеющими ответственность, политическую память и готовность к изменениям - не будут работать. Как показывает опыт Украины, лучшие институты уничтожают за один не полный электоральный цикл авторитарные популисты, которые, дорвавшись до власти, мечтают исключительно о дерибане, а не о прозрачных одинаковых правилах для всех.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі