Путин не любит Лукашенко, но не допустит его устранения

Переговоры в Минске заходят в тупик

Переговоры в Минске заходят еще дальше в тупик из-за отказа Украины от белорусской столицы и несогласие с этим России

Бывший президент Украины Леонид Кравчук подтвердил, что Украина стремится вывести мирные переговоры с Россией из Минска. Причиной стал недавний акт воздушного пиратства белорусского диктатора Лукашенко.

Кравчук возглавляет делегацию Украины в Трехсторонней контактной группе, ТКГ, которая объединяет представителей России, Украины и ОБСЕ с целью поиска дипломатического решения конфликта на востоке Украины.

После создания в 2014 году, в начале российско-украинской войны, ТКГ периодически собиралась в белорусской столице. Но с августа 2020-го пригодность Минска как нейтральной площадки вызывает сомнение из-за беспрецедентных протестов в Беларуси. Они сделали Лукашенко все более изолированным и зависимым от России в его политическом выживании.

Поскольку Лукашенко связал судьбу с Кремлем, отношения с Украиной в него ухудшились. Последний удар был, когда Киев вместе с другими столицами Европы прервал авиасообщение с Белоруссией.

На фоне последних событий Кравчук сказал, что Белоруссия быстро становится сателлитом России, и заявил, что запрет на авиасообщение с Украиной - еще одна причина для поиска альтернативной площадки для дальнейших переговоров с Кремлем.

"У нас больше нет рейсов в Белорусией, поэтому даже не сможем туда добраться. Учитывая это и диктаторское поведения самопровозглашенного президента Лукашенко, ясно, не можем даже рассматривать Минск как площадку для дальнейших переговоров. Обязательно будем искать новую", - сказал Кравчук.

Он добавил, что Украина будет консультироваться с другими членами ТКГ о возможных новых платформах для переговоров, но, похоже, что мало шансов на достижение консенсуса. Россия моментально отказалась от разговоров об изменении места проведения переговоров, а глава ее МИД Сергей Лавров выразил надежду, что Франция и Германия, которые тоже подписали Минские соглашения, присоединятся к нему, и откажутся от украинских просьб.

Отказ Украины от белорусской столицы как города-хозяина переговоров ставит под сомнение будущее всего мирного процесса

Отказ Украины от белорусской столицы как города-хозяина переговоров ставит под сомнение будущее всего мирного процесса. Усилия по выполнению Минских соглашений 2015-го зашли в тупик на несколько лет на фоне фундаментальных разногласий между Украиной и Россией по последовательности ключевых шагов, которые включают проведение местных выборов на оккупированной Кремлем восточной части Украины и возвращение международной границы под украинский контроль.

К началу протестов в Беларуси летом прошлого года Лукашенко пытался не вставать на сторону Кремля в его агрессии против Украины. Осознавая свою уязвимость перед реваншистским российским экспансионизмом, минский диктатор отказался признавать захват русскими Крыма в 2014 году и даже высмеял исторические претензии Москвы на украинском полуостров. Он тогда сказал, что, за такой логике, сама Россия должна быть возвращена монголам.

В последние месяцы уже почти не было признаков этой бравады. В все более рабской манере Лукашенко обращался за помощью к России, чтобы предотвратить крах своего режима. Путин согласился помочь, предоставив белорусскому коллеге финансовую помощь, и отправив в Минск пропагандистов, а также публично обещая перекинуть российских силовиков, если потребуется.

Путин продолжает поддерживать Лукашенко после приостановки авиасообщения с большей частью Европы. Хотя он избегает публичных заявлений, высокие кремлевские чиновники критикуют возмущение Запада относительно инцидента с самолетом. Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова описала реакцию Запада как "шокирующую", а Лавров защищал белорусские действия как "абсолютно разумный подход".

Кремль удвоил поддержку окруженном Лукашенко - Россия тоже начала блокировать авиасообщение с ЕС. Этот очевидный шаг в стиле "око за око" является ответом на действия Евросоюза против Беларуси. Он привел к тому, что Москва отклонила рейс из Парижа и рейс из Вены. Оба перевозчика просили российские власти пересмотреть маршруты полетов в обход Беларуси, согласно рекомендациям Агентства по авиационной безопасности ЕС.

Решение России наказывать авиакомпании с ЕС широко истолковали как косвенную, но недвусмысленную позицию Москвы. Ветеран немецкой политики Норберт Реттген, который возглавляет комитет Бундестага по иностранным делам написал по этому поводу в Twitter: "Путин показывает полную солидарность с Лукашенко. Авиакомпаниям ЕС, которые избегают воздушного пространства Беларуси, теперь запрещен вход в воздушное пространство России. Если у вас еще были сомнения, терпит ли Путин государственный террор Лукашенко, то вот вам ответ".

Бескомпромиссная позиция Кремля не должно удивлять. Хотя считается, что на личном уровне между Путиным и Лукашенко нет любви, российский лидер не может допустить, чтобы постсоветский диктатор был сброшен в результате народных протестов или критики Запада. Путин дальше тоскует по СССР, и пойдет на все, чтобы предотвратить повторение демократических революций, разрушивших СССР 30 лет назад. Это делает поддержку Путиным Лукашенко безальтернативной и значительно повышает ставки, поскольку Запад стремится наказать белорусского диктатора.

Публикуется с разрешения автора

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи