Зеленский должен уйти в отставку и распустить Верховную Раду

Президент должен сначала побороть влияние бизнеса на свою политику

Владимир Зеленский играет на публику. Продавать простые решения значительно выгоднее, чем предлагать комплексную стратегическую программу совершенствования антимонопольного законодательства. Проще сказать, что ты борешься с олигархами. Потому что у нас это - абсолютное зло, которое все ненавидят. Это лицемерная позиция.

У нас все популярные телеканалы олигархические. С такого же появился президент Зеленский. Вся его популярность кочевала из "Интера" на "1+1". От одного олигарха - ко второму.

Если олигархи у нас действительно имеют власть, то ни один действительно антиолигархический закон не имеет шансов пройти. Если это имитация, то за него проголосуют и он будет действовать.

Наши олигархи делают законные вещи. Проблема в том, что они закон под себя переписывают. Имеют своих представителей в Верховной Раде, в исполнительной власти. Они полностью влияют на политику в Украине. Это можно изменить, если есть политическая воля. Чтобы изменить эту ситуацию, надо не антиолигархический закон принимать, а перезагрузить Верховную Раду. И пойти на досрочные президентские выборы, получить мандат на изменения. Чтобы не было в следующий раз ситуации, когда половину фракции контролируют олигархи. Пусть будет меньше людей. Но сейчас минимум 60 нардепов не голосуют согласно решению фракции, потому что это не выгодно какому-то олигарху. Должен побороть сначала влияние бизнеса на свою политику.

Наши олигархи делают законные вещи. Проблема в том, что они закон под себя переписывают

Чтобы принимать отдельно закон об олигархах, нужны какие-то юридические определения, что такое олигарх. То определение, которое дают, достаточно размытое. За ним можно олигархом считать человека, который имеет десяток миллионов, представительство в облсовете и интернет-портал. Понятие очень размытое. Это популистские решения: взять определение, которое существует только в русском нарративе, и пытаться применить его юридически в Украине.

Сейчас достаточно просто выполнять антимонопольное законодательство, чтобы бороться с олигархами. Если Антимонопольный комитет будет выполнять свою работу, этого будет достаточно, чтобы демонтировать деятельность крупного бизнеса. Не надо его загонять в какие-то рамки. Все зависит от того, какой олигарх и какую ставку сделал на предыдущих выборах. Если она удачна, он в выигрыше. Чтобы это изменить, надо ввести в правовое поле сотрудничество политиков и крупного бизнеса. В США есть закон о лоббизме. Прекрасно знаем, что олигархи покупают квоты в различных политических партиях, а потом те партии приходят ко власти под лозунгами борьбы с олигархами. С законом народ бы четко знал, что партию финансирует такой-то олигарх. Хочет - голосует за это. Не хочет - не голосует. Вводим это в правовое поле и не будет лицемерного подхода, что во всем виноваты олигархи. Это общая система. А то, что заберут заводы условно у олигарха Х, а через три месяца они появятся у олигарха Y, от этого ничего не изменится.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи