Не факт, что бой между Джошуа и Усиком состоится

Британцу поединок невыгоден

Несколько дней назад Всемирная боксерская организация (WBO) санкционировала бой между чемпионом мира в супертяжелом весе по трём версиям Энтони Джошуа и бывшим абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе Александром Усиком. Это случилось вскоре после того, как суд обязал чемпиона WBC Тайсона Фьюри в третий раз встретиться с Деонтеем Уайлдером - в контракте на их второй бой была предусмотрена опция реванша. Следовательно были сорваны договоренности о проведении двух боев между Тайсоном Фьюри и Энтони Джошуа. Первый - за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе - был запланирован на 14 августа в Саудовской Аравии.

Усик является кандидатом-фаворитом для следующего поединка Джошуа. Но далеко не факт, что после почти двухгодичного пребывания в статусе обязательного претендента на титул WBO он таки получит бой со звездным британцем. Для Джошуа и его промоутера Эдди Хирна такой поединок не является коммерчески привлекательным. Опасность быть перебоксированным украинцем – немалая. Поэтому Джошуа рискует потерять шанс на проведение в конце года мегаденежного боя против Фьюри. И это побуждает британцев рассматривать другие, более безопасные и финансово выгодные, варианты для августовского боя Джошуа.

Опасность быть перебоксированным украинцем - немалая. Поэтому Джошуа рискует потерять шанс на проведение в конце года мегаденежного боя против Фьюри

Для поединка в США это может быть третья встреча с Энди Руисом-младшим - в их соперничестве сейчас ничья. Или с кубинским ветераном 42-летним Луисом Ортисом, который невзирая на два поражения от Деонтея Уайлдера, все еще находится в топе. Для боя в Великобритании подойдет матч-реванш против местного топа Диллиана Уайта. Но остановка на одном из этих вариантов автоматически будет означать потерю Энтони Джошуа титула WBO. Тогда Усик почти наверняка поспорит за вакантный пояс с другим британцем, не таким популярным и звездным, но огромным и голодным к победам - Джо Джойсом.

WBO дала командам Джошуа и Усика 10 дней, чтобы договориться о проведении боя. Осталось меньше недели. Если переговоры не дадут результата, будут назначены промоутерские торги за право организовать чемпионский бой. Это ещё затянется на определенное время. Оно больше всего нужно Эдди Хирну. Конечно, для поиска оптимального решения для своего главного подопечного - Энтони Джошуа. И Александр Усик, сопромоутером которого тоже является Хирн, вынужден в этой ситуации лишь ожидать с надеждой, что конъюнктура сложится привлекательно для него.

Конечно, "ЭйДжей" в последнюю очередь хочет драться с Усиком. Но потеря без боя титула WBO является весомым аргументом для того, чтобы он согласился на встречу с украинцем, оба олимпийские чемпионы, кстати. Но будет ли этот аргумент самым весомым - вопрос.

Потеря без боя титула WBO является весомым аргументом для того, чтобы он согласился на встречу с украинцем

Если Усику и его команде все же удастся добиться проведения большого для них мегафайта с Джошуа за три титула, а он, вероятнее всего, может пройти в конце августа в Лондоне, - это еще раз подтвердит, каким счастливчиком в профи-боксе является уроженец Крыма. Он в "турборежиме" благодаря благоприятному стечению обстоятельств - проведению в его весовой категории Всемирной боксерской суперсерии со всеми четырьмя полноценными поясами на кону - стал абсолютом в крузервейте, а теперь - в случае победы на Джошуа - будет в шаге-двух - от аналогичного достижения в хэвивейте.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі