Алексей Кошель
Председатель Комитета избирателей Украины
24.05.2021
2

Вирастюка по-человечески жалко. "Слуга народа" втянула его в плохую историю

Стоит найти компромисс и провести повторные выборы

23 мая Верховный Суд отменил протокол Центральной избирательной комиссии о признании выдвиженца от "Слуги народа" Василия Вирастюка избранным народным депутатом. ЦИК 19 мая сообщила о победе Вирастюка в округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в Верховную Раду.

Сегодня никто не может найти юридический вариант решения вопроса. Законодавство, регулирующее избирательные процессы, не предусматривает проведение повторных выборов. Ни в округе, ни на отдельных участках. Решение можно искать в политико-юридической плоскости.

Повторилась ситуация с 2013 годом. Тогда были пять проблемных округов, где невозможно было установить результаты выборов. Так же теперь по 87 округу. Бюллетени украли именно на тех участках, где с большим отрывом лидером был один из кандидатов. Больно читать заголовки "Победитель выборов Вирастюк". Если верить параллельным подсчетам голосов, а это копии протоколов, которые проводили Шевченко и "Свобода", то Вирастюк получил второе место.

Сейчас стоит найти компромисс и провести повторные выборы. Полностью по-новой весь избирательный процесс. Который бы соответствовал демократическим стандартам.

Перед голосованием Вирастюк был на совещании у президента Зеленского по противоэпидемической ситуации. Банковая так хотела "подсветить" кандидата. Запад это четко оценил, как использование в Украине админресурса. Выборы, которые сопровождаются криминальными технологиями и нельзя установить результаты голосования, не делают чести государству. До сих пор не получили ответ на вопрос: что делал в помещении, где окружная избирательная комиссия, спецназ СБУ? Офис президента ввязался в избирательную кампанию, втянули в нее Зеленского. Это имиджевый удар по стране.

Это имиджевый удар по стране

Вирастюку нужно быть готовым - если получит мандат, в течение ближайших двух с половиной лет к нему в парламенте будут относиться, как к человеку с сомнительной победой. Который проиграл выборы, но выиграл подсчет голосов. По-человечески его очень жалко. Он активно помогал фронту, является общественным деятелем. Партия "Слуга народа" втянула спортсмена в очень не хорошую историю. Бывают ситуации, когда лучше проиграть и сохранить лицо, чем получать победу со сценариями Януковича.

Алексей Кошель, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі