Вторая годовщина президента Зеленского: война против всех

Он готовится на второй срок

Вторая годовщина президентского срока - знаковое публичное событие. Это тот период, когда президент может отчитаться как о личных достижениях, так и анонсировать дальнейшие триггеры развития страны.

Вспомним лишь как Кучма в 1996 году рассказывал о принятой при нем новой Конституции. В 2012-м Янукович говорил о достижениях в социальной сфере, параллельно анонсируя Евро-2012. Порошенко, несмотря на войну, в 2016-м также смог показать реальные успехи в своей работе. А что Зеленский?

Именно на такой диалог общество ожидало 20 мая. Граждане хотели увидеть президента, подводя итоги двух лет своей работы, расскажет о достижениях и поражениях. Объяснит, куда движется страна и чего ожидать гражданам от власти.

Получилось это у него? Ответ каждый даст себе самостоятельно.

Со своей стороны выделю три момента, которые, по моему мнению, стоят внимания.

Война против всех

Владимир Зеленский публично бросил вызов и объявил вендетту всем представителям так называемых старых элит. В своем публичном выступлении он атаковал всех. Медведчука и Коломойского, Порошенко и Гройсмана, Тимошенко и Яценюка. Больше всего критики досталось Кличко. От Зеленского прозвучали беспрецедентные прямые обвинения в коррупции окружения Кличко и в непрофессионализме киевского городского головы. А тезис: "КГГА это моя вертикаль и я не потерплю коррупции в Киеве", фактически анонсировала второй этап атаки со стороны Банковой.

Чем завершится эта война рано прогнозировать. Но очевидно, что Кличко без боя не сдастся.

Зеленский передал "черную метку" Ахметову

Более показательной стала публичная перепалка между Зеленским и ведущим телеканала "Украина-24" Василием Головановым. Напомню, телеканал, который связывают с Ринатом Ахметовым, последние несколько месяцев начал критиковать Банковую. В качестве причины такого эксперты называют решение Зеленского увеличить ренту на добычу руды с 4 до 43 долларов.

Как известно, персональных обид Зеленский не прощает. В отместку он начал публично обвинять как канал, так и Голованова в манипуляциях и нарушениях журналистских стандартов. Фактически этим Зеленский передал "черную метку" Ахметову. Или принимай мои правила игры, либо - готовься попасть под закон об олигархах.

Конечно, такая публичная война хорошо воспринимается обществом. Но хватит ли у Зеленского ресурсов выиграть одновременную войну на всех фронтах - покажет время. Потому что совершенно очевидно, что старые элиты не будут ждать, пока их уничтожат в одиночку и перед лицом опасности начнут объединяться.

Донбасский узел

К сожалению, на пресс-конференции украинцы снова не услышали четкого плана - как Зеленский видит в будущем реинтеграцию Донбасса. Подчеркиваю. Не установление мира, а реинтеграцию в мирное социально-экономическое бытие временно оккупированных территорий.

Объясняю, что имею в виду. Во-первых, как показывают соцопросы, большинство украинцев не поддерживают никакие особые статусы, амнистии боевикам и "народную милицию".

Для начала восстановления Донбасса нужно минимум 21,7 миллиарда долларов

Поэтому только - реинтеграция на условиях февраля 2014 года. А теперь давайте представим картину, завтра россияне выводят войска и Донбасс переходит под контроль украинской власти. Понимает власть, что нужно делать с этими территориями дальше? На самом деле возвращения ОРДЛО в экономическое и политическое поле Украины даже без "особого" статуса это уже катастрофа. Что там с экономикой? Инфраструктурой? С экологией? К сожалению, за семь лет ни Порошенко, ни Зеленский не создали такого плана. Единую более или менее объективную оценку этому вопросу нашел в два раза министра финансов Игоря Уманского. По его словам для начала восстановления Донбасса нужно минимум 21,7 миллиарда долларов. Из них 44 процентов - компенсация убытков, причиненных предприятиям, 40 процентов - стоимость реабилитации человеческого капитала и 16 - убытки, причиненные экологии двух областей. Это без учета восстановления социальной и транспортной инфраструктуры. В своей работе посвященной стратегии реинтеграции оккупированных территорий Уманский ссылается на данные Венского института экономических исследований. А ни у Зеленского, ни у его правительства аналогичных документов нет. Более того, если по Крыму Зеленский анонсировал создание Крымской платформы, то по Донбассу аналогичных процессов - не предвидится.

А значит - проблема остается нерешенной, поскольку власть абсолютно не имеет стратегического видения, что делать с этими территориями.

Ростки популистского авторитаризма

Давайте признаем - часть украинского общества всегда подсознательно хотела прихода к власти лайтовой версии Пиночета.

Чтобы с одной стороны он навел в стране порядок, поборол коррупцию, восстановил экономику. А с другой, чтобы государство максимально обеспечило всем социальные гарантии. Будем объективным - часть избирателей юго-восточного региона видела реинкарнированную копию Пиночета в Зеленском.

Однако вместо чилийского Пиночета к власти пришел аргентинский Перон. Если посмотреть на ключевые тезисы Перона и его партии "Справедливость", то увидим схожие тезисы с партией "Слуга народа".

И те и другие исповедуют третий путь развития страны, взяв лучшее у капиталистов и социалистов (помните о плюсах и минусах СССР?). Пропагандируют национализацию и экономическую самостоятельность без внешнего воздействия. Апеллируют к гражданам, через простые и понятные лозунги.

Уже начинает строить свой маленький авторитарный режим

Все это я увидел вчера во время просмотра пресс-конференции. У меня возникло стойкое ощущение, что перед нами сидит человек с авторитарными амбициями. В его манерах и жестах чувствовалось стремление не управлять страной, а царствовать. Фраза "я стал приговором Порошенко, потому что сейчас президент, а он нет" - более чем показательна. Ну и конечно постоянные обвинения. Если что-то плохо - ему мешают работать суды и предшественники. Если что-то хорошее - это он сделал.

Ну а фраза "смотрите каждую пятницу по телевизору заседание СНБО" более чем показательна. Ну и самое главное - Зеленскому нравится управлять и царствовать. Это было видно в манере поведения и ответах. Именно поэтому на пресс-конференции стало четко понятно - Зеленский пойдет на второй срок. Ответы показали - он готовится.

А для того, чтобы победить, уже начинает строить свой маленький авторитарный режим, используя в качестве образца лучшие практики как Перона так и Путина.

Получится это у него - зависит только от нас. Потому что если получится, то, боюсь, двумя президентскими сроками Зеленский не ограничится.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи