Надаль был готов к атакам Джоковича

У женщин появился потенциальный лидер тура

В Риме закончился теннисный турнир категории "мастерс". Последний масштабный перед "Ролан Гаррос", грунтовым "Шлемом", основная часть которого стартует 30 мая. У мужчин финал вышел классическим: Рафаэль Надаль против Новака Джоковича.

Матч показал как держать уровень в таком возрасте и статусе. Часто случается, что в Риме во время проведения соревнований идут дожди. Крыши нет даже на центральном корте. Это "ломает" график матчей. Особенно на решающей стадии. Поэтому так вышло, что Джокович накануне финала провел на корте пять часов, Надаль – полтора.

Испанец второй сет "отпустил", взяв только одно очко. Это была бы очень дорогая цена, если бы он цеплялся. А так играл как выходит. В третьем сете "включился" и вернул свою игру. Если бы он не упал в первом сете, никто не знает хватило бы испанцу спортивной агрессии для победы. Третий сет просто идеален. При том, что шел уже третий час игры, а испанцу 3 июня должно исполниться 35 лет.

Я пока не вижу шансов на грунте ни у кого у теннисистов против такого Надаля, каким он был в Риме. Рафа очень точно акцентируется на стратегических целях. В первую очередь – не дать Джоковичу атаковать. Чем больше Новак тратил сил на переход из обороны в атаку, тем меньше шансов у него было победить. Меня не удивила агрессия, с которой серб атаковал. Просто другого шанса выиграть у Рафы не было. Эта агрессия была умна и идеальна. Но Джокович вынужден был рисковать, что приводило к ошибкам. У испанца пока хватает сил противодействовать атакам соперника. Если так, то победить грунтового Рафу будет сложно.

Свитолина сделала столько, сколько ей позволила соперница

У женщин меня продолжает удивлять Ига Свентек, которую называют "Надалем в юбке". В прошлом году, несмотря на победу на "Ролан Гаррос", она не произвела на меня сильного впечатления. В Риме полька победила убедительно. Это показывает, что с ней хорошо работают. Была в лидерах юношеского тенниса и очень быстро перебралась во взрослый тур. Она игрок талантливый, способный и может претендовать на долгую жизнь в лидерах мирового женского тенниса.

Элина Свитолина в четвертьфинале сделала все, что могла, но соперница позволила ей немного.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі