Лещенко живет по двойной морали

Говорить о новом качестве политики в Украине пока не получится

Христианство стало мировой религией не только из-за учения Иисуса Христа, воскресение которого сейчас празднуют украинцы. Оно смогло достичь такого успеха не в последнюю очередь благодаря тому, как его ученики и последователи своими поступками и примером воплощали христианские идеи и ценности в жизни.

Первые апостолы и христиане своими вдохновенными действиями и способностью идти на личные жертвы, продемонстрировали тогдашнему обществу принципиально иную этику и мораль.

Более того, когда кто-то из сторонников христианства изменял нравственным ценностям и принципам, тогдашнее общество демонстративно делало все, чтобы наказать такого человека, превращая его в публичного изгнанника, которому нет места в обществе.

Благодаря этому, они смогли переломить общественное мнение, обратив в свою веру сначала большинство жителей Римской империи, а в дальнейшем и всего цивилизованного мира.

К чему этот пример? Все очень просто. Он лучше всего демонстрирует, что только своими действиями, поведением, поступками, умением отвечать на сложные вопросы можно добиваться успеха в построении для общества новых морально-этических ценностей, норм и правил.

Только своими действиями, поведением, поступками, умением отвечать на сложные вопросы можно добиваться успеха в построении для общества новых морально-этических ценностей, норм и правил

И одним из ключевых факторов остается умение реагировать общества на морально-этические ошибки тех деятелей, которые пытаются вести себя, как морально-этические общественные авторитеты.

Те общества, элиты которых были способны на подобные акты собственной самопожертвы и публичного аскетизма, достигали успеха, становясь процветающими. Черчилль, Рузвельт, де Голль, Ганди - список можно продолжать до бесконечности.

К сожалению, эти истории не касаются украинской элиты. В Украине колоссальная проблема с тем, что наша элита на словах декларирует одни ценности, а в своих действиях - другую мораль и этику поведения. И здесь кейс Лещенко более чем показателен. Он об истории человека, ценности и принципы которого и словом, и делом деградировали на наших с вами глазах за последние 15 лет.

В начале карьеры этот человек требовал от политиков демонстрировать новые стандарты этики и добродетели. Материал 2005 года "Сын Бога", в котором он показал, что сын президента Ющенко живет по двойной морали, в свое время стал информационной бомбой. К 2013 году он постоянно пытался держаться этой парадигмы, пока не пошел в большую политику, став народным депутатом. В то время он позиционировал себя своеобразным апостолом, который учил морали и этики политиков и журналистов.

Начиная с 2014 года, он резко изменился, начав жить по двойной морали. Постоянные скандалы то с покупкой по заниженной цене элитной недвижимости, то обвинениями в проплаченной работе на других олигархов, в числе которых видное место занимают Григоришин и Пинчук.

До сих кейсов добавилось поведение его жены, которая во время войны не стесняется регулярно ездить в Москву для выступления на концертах за достаточно большие гонорары.

Но самая большая проблема в этой истории даже не в том, что она туда поехала зарабатывать деньги, налоги с которых оплатила в бюджет страны, с которой Украина продолжает вести войну. Проблема в реакции Лещенко и его жены на вопросы, которые к нему ставит общество за этот визит.

Проблема в реакции Лещенко и его жены

После последней поездки жена демонстративно выставила фото, на котором "мочеиспускает" на окружающих. Лещенко также "мочеиспускает" рассказывая, что визит - это акция в поддержку и популяризацию украинской культуры в мире, а те, кто этого не понимают, проплаченные агенты Ахметова, Порошенко и других олигархов.

Этот нарратив от Лещенко - "а какая разница" - очень хорошо характеризует двойную мораль и ценности не только его самого. Неважно, что у нас война, ежедневно россияне убивают украинских воинов. Им это не больно, когда речь идет о персональном бабле, которое может заработать семья Лещенко на этом.

По такой логике двойной морали, нужно срочно давать звания Героев Украины Ани Лорак, Таисии Повалий, Лободе и другим деятелям эстрады, которые последние годы не вылезают из Москвы. Ведь они не коллаборационисты и предатели, которые выступают в стране агрессора, а культурные послы Украины.

Вот именно в этой двойной морали и заключается самая большая проблема в этой истории.

Хотя знаете, в чем-то отчасти он прав. Больше всего вопросов к нему действительно ставят идеологические противники Зеленского. Зато его друзья из среды, которую в Украине принято называть "медиасообщество и активное гражданское общество" молчат, не комментируя эти события.

Окружение Сергея, друзья, коллеги-журналисты, антикоррупционеры никак не реагируют, продолжая негласно терпеть такое поведение Лещенко. Как же можно его критиковать, когда он наш товарищ, друг, одна тусовка?

Собственно, такая реакция происходит не впервые. То же было, когда Лещенко купил за очень странные деньги элитную квартиру в центре Киева. Тогда эту историю его друзья и гражданское общество стерпели, сделав вид, что ничего не произошло.

Отсутствие морали сработало тогда, работает и сейчас

Отсутствие морали сработало тогда, работает и сейчас. Хотя для меня это испанский стыд.

Конечно, мне, как политтехнологу, писать о морали в политике, не очень корректно. Но поверьте, людям, которые много лет работают в практической политике, такая ситуация не может нравиться, поскольку мы видим, как ежедневно деградирует украинский политикум.

Стоит посмотреть на Великобританию. Там разворачивается огромный коррупционный скандал вокруг премьера Бориса Джонсона, который уехал в отпуск за чей-то счет и сделал ремонт в квартире за более дорогие материалы, чем мог себе позволить. Результат расследования, которое еще продолжается, может стоить Джонсону отставки и политической карьеры.

А вот в Лещенко все хорошо. Он и дальше будет в наблюдательном совете Укрзализныци, получая огромную зарплату с бюджета. В то время его жена будет планировать следующие поездки в Москву.

И при этом он будет ходить на каналы, рассказывать о морали и о том, как другие политики зарабатывают на торговле с Россией. "Потому что у этих политиков это совсем другое, чем у его семьи".

Аморальность Тищенко, Лещенко, Степанова и других людей из окружения Зеленского, которые демонстративно плюют в глаза украинскому избирателю, под молчаливое согласие гражданского общества, ставит украинцев перед другой дилеммой.

Пока в Украине будет подход, в основе которого будет лежать принцип, что сторожевые псы демократии - пресса и активное гражданское общество – будут замалчивать проступки друзей, критикуя исключительно оппонентов, говорить о новом качестве политики рано. Поскольку в нашей политике ничего не будет меняться кроме персонажей, которые будут дорываться к распилу между собой бюджетного корыта.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі