Россия сделала шаг к организации выборов в Госдуму на оккупированных территориях

В Москве уже даже не пытаются рассказывать "сказки" о российской агрессии

Договоренность о сотрудничестве между партией "Единая Россия" и так называемым "Союзом добровольцев Донбасса" (Боевики примут участие в выборах в Госдуму от партии. - Gazeta.ua) говорит о двух вещах. Во-первых, в Москве уже даже не пытаются рассказывать "сказки" о российской агрессии. Юридически признавать не будут, но и отрицать политически, как видите, уже не видят смысла. Во-вторых, еще важнее, что это "сотрудничество" будет использоваться для организации выборов в Госдуму РФ на оккупированных территориях и дальше - для дестабилизации Украины.

Отсутствие четких договоренностей по военному сотрудничеству и военной помощи с нашими партнерами именно сейчас очень разочаровывает, но их тактически хотя бы можно понять: нежелание прямо провоцировать РФ и подготовка к встрече Байден-Путин.

Но совсем не понимаю, почему мы не работаем вместе с нашими партнерами над разработкой новой совместной стратегии по Донбассу. Кремль действует стратегически и последовательно: от тотальной паспортизации до организации выборов в Госдуму. К концу этого года там будет выдано до 1 млн паспортов. Делать вид, что ничего не происходит, очень опасно: мы имеем дело уже не с оккупированным Донбассом, а с форпостом России, где полностью доминируют русский язык, российская валюта, российские стандарты и теперь российские паспорта. Чем быстрее мы прекратим притворяться и начнем внутри и с нашими партнерами серьезный разговор относительно новых подходов, тем лучше.

Имеем дело уже не с оккупированным Донбассом, а с форпостом России

И не нужно пытаться сделать нашим партнерам жизни "проще". Это наша земля и наши люди, а от нашего подхода к Донбассу зависит наша способность принимать независимые и государственные решения. Находиться в рамках существующей стратегии означает, что мы не сможем этого делать и останемся в "серой" зоне. Сегодняшние рамки делают невозможным также наше движение в ЕС и НАТО.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі