Гамула – древний украинский десерт. Понравится взрослым и детям

Хрустящее печенье с нежным и мягким яблочным муссом

Обожаю яблоки во всех проявлениях. Свежие, карамелизированные, запеченные. Они очень уместны к мясу, особенно к птице. Важную роль в такой популярности яблок играет не только вкус, но и их огромная польза. Не буду много об этом говорить, но напомню, что много полезных веществ содержится именно в кожуре, поэтому ее лучше не срезать, надо просто тщательно помыть фрукты. Полезные свойства яблок не теряются во время их хранения, еще одна отличная новость – термическая обработка яблок с кожурой также не влияет на количество питательных веществ.

Чаще всего мы используем яблоки в десертах. Я знаю, как вы обожаете мой рецепт шарлотки с яблоками. Поэтому решил поделиться с вами еще одним десертом на их основе. Будем готовить гамулу – древний украинский десерт с яблоками. Одна из версий появления этой сладости базируется на том, что в древние времена сахар на территории Украины был редкостью, мед производился не в таких больших количествах, поэтому придумали брать всю сладость из яблок. Сейчас, конечно, сахар есть в каждом доме, но актуальность десерт сохранил до сих пор.

Термическая обработка яблок с кожурой также не влияет на количество питательных веществ

Вкус запеченных яблок обожают почти все, а если добавить немного яблочного пюре в тесто, получится чрезвычайно вкусная выпечка. Уверен, что это хрустящее печенье с нежным и мягким яблочным муссом понравится взрослым и детям. Гамула просто создана для того, чтобы наслаждаться жизнью!

Ингредиенты:

Для теста:

2 яблока

2 ст. л. сахара

50 г сливочного масла

1 яйцо

75 г овсяной муки

170 г пшеничной муки

1 щепотка соли

Для яблочного мусса:

3 яблока

3 желтка

100 мл молока

2 ст. л. сахара

Приготовление:

Хорошо помойте 5 яблок и разрежьте пополам. Удалите сердцевину из каждой половины. Выложите половинки на противень, предварительно застеленный фольгой, и запекайте в духовке при 180 градусах примерно 40 минут.

Когда яблоки будут готовы, выберите мякоть, которую в дальнейшем мы будем использовать для пюре и добавим в тесто.

Для печенья смешайте 170 г пшеничной муки и 75 г овсяной. Добавьте щепотку соли, 2 ст. л. сахара и 50 г сливочного масла. Тщательно перетрите до образования масляной крошки.

Добавьте 100 г яблочного пюре и 1 яйцо. Замесите тугое тесто, оберните пищевой пленкой и оставьте в холодильнике на 20-30 минут.

Раскатайте тесто между двумя листами пергамента, толщина пласта теста должна быть примерно 0,5 см. Вырежьте из теста печенье специальными формочками или с помощью обычного стакана.

Застелите пергаментом противень и выложите печенье. Выпекайте 7-10 минут при температуре 200 градусов. Дайте печенью остыть.

Для яблочного мусса соедините в миске 3 желтка с 225 г яблочного пюре, 100 мл молока и 2 ст. л. сахара.

Хорошо прогрейте на водяной бане в течение 10 минут, непрерывно помешивая мусс, до момента загустения.

Подавайте печенье с охлажденным яблочным муссом.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі