О каких болезнях свидетельствует выпадение волос

Может быть проявлением коронавирусной инфекции

Все люди сталкиваются с выпадением волос. Ведь это естественный процесс. Поэтому, если вы утром заметили несколько волосков на расческе - это не страшно. В норме за один день может выпасть от 50 до 100 волосинок. Но когда количество утраченных волос больше, а объем на голове быстро уменьшается, это может привести не только к изменению внешности, но и к душевным переживаниям.

Наши волосы часто отражает способ питания и могут свидетельствовать о существовании проблем в организме человека.

Активное выпадение волос частый спутник гормональных нарушений, например, в работе щитовидной железы - как ее гипер так и гипофункции, при диабете и резистентности к инсулину. Могут начать выпадать волосы у женщин после беременности и родов. Как правило, во время беременности волосы приобретают замечательный вид из-за увеличения количества женских половых гормонов, а через несколько месяцев после родов уровень гормонов приходит в норму, поэтому волосы могут выпадать чрезмерно.

Другая распространенная причина выпадения волос - стресс. Сильные эмоции после пережитого могут обернуться потерей волос через два-три месяца.

Диеты не идут на пользу волосам

Ограничительные диеты также не идут на пользу волосам. Слишком низкий запас энергии и питательных веществ, таких как белки, минералы, незаменимые жирные кислоты и витамины, приводит к аномальным изменениям в структуре, пигментации волос, они выпадают больше нормы.

Недостаточный уровень питательных веществ, необходимых для нормального роста волос, может возникать в результате нарушения их всасывания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Еще одной причиной проблем с волосами может быть такое распространенное заболевание, как анемия.

Значительная потеря волос может быть проявлением последствий коронавирусной инфекции. Любая вирусная инфекция протекает с явлениями интоксикации. Это может влиять и на волосяную луковицу. И если в норме только 5-10% всех волос находится в стадии выпадения, то после болезни количество волос, что одновременно находится в стадии телогена, может увеличиться до 50%. Такая реакция на вирусную инфекцию, телогеновое выпадение волос, как правило, временная и может длиться около 6 месяцев, пока организм не восстановится.

Что важно в питании для здоровых волос?

Витамин С. Он необходим для синтеза коллагена. Если питание сбалансированное и разнообразное его дефицит встречается редко. Но может развиваться, если в ежедневном рационе мало свежих овощей, ягод и фруктов.

Биотин важный компонент для роста и восстановления волос. Он встречается во многих группах продуктов, а также синтезируется кишечными бактериями. Дефицит наблюдается в случае нарушения кишечной флоры после лечения антибиотиками.

Нехватка витамина B12 приводит к раннему поседению

Витамин B12. Дефицит наблюдается у вегетарианцев, при паразитарных заболеваниях и желудочно-кишечных расстройствах. Нехватка витамина приводит к раннему поседению, мегалобластной анемии, периферической нейропатии. Источником этого витамина являются продукты животного происхождения - мясо, субпродукты, рыба, яйца, молочные продукты.

Лизин. Незаменимая аминокислота, важная для здоровья и роста волос. Участвует в выработке коллагена - главного белка соединительной ткани. Его источником является белок, как животного, так и растительного происхождения.

Цинк. Недостаток этого минерала встречается часто и приводит к телогеновой форме выпадения волос. К хорошим источникам цинка относятся мясо, рыба, зерновые и бобовые продукты, орехи, семена подсолнечника и тыквы. Важно знать, что дефицит полноценного белка ухудшает усвоение цинка.

Незаменимые жирные кислоты. Линолевая и α-линоленовая жирные кислоты являются важным компонентом клеточных мембран. Их недостаток может привести к структурным изменениям в волосах, подобных дефициту цинка.

Мы то, что мы едим. А волосы, как зеркало, отражает состояние и работу систем вашего организма. И расплатой за неправильные привычки в питании являются болезни, быстрое старение, усталость и многое другое.

Чтобы проверить запас минералов в организме, понять, насколько он обеспечен ими, достаточно ли получает, в частности, волосяные луковицы, можно пройти МАВ-диагностику.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі