Мифы о дивизии СС "Галичина" создала советская пропаганда

Хорошего СССР для украинцев не существовало

Прошло 78 лет со дня основания дивизии, но вокруг ее боевого пути до сих пор существует множество мифов. Они не позволяют дать объективную оценку ее участникам. Большинство негативных мифов о дивизионниках создала советская пропагандистская машина. Так она поступала со всеми украинскими вооруженными формированиями, которые на протяжении последних веков бросали вызов российскому империализму.

Попробуем развенчать самые распространенные мифы вокруг дивизии СС "Галичина".

Историю Украины ХХ века нужно рассматривать как один большой процесс борьбы за украинскую государственность. Если применить такой методологический подход, тогда все события, которые происходили в 1914-1917 годах, 1917-1921-м, 1939-1941-м, 1941-1953-м, 1991 и 2014 годах ложатся в одну логическую цепочку. Отдельные ученые называют его Украинской национально-освободительной революцией.

Мы не уникальны. Через такие революции, которые позволяли формировать государства, проходили все народы Европы. Просто у них они завершились гораздо быстрее. Прошли еще в XVIII-XIX веке. Это позволило им построить успешные государства. Наша революция продолжается.

Наша революция продолжается

После поражения национально освободительной борьбы 1917-1921 годах и потери независимости в 1921-м, большинство украинских земель были разделены между Польшей и Россией. Наступил долгий оккупационный период, который завершился в 1991 году.

Украинцы, которые жили под польской оккупацией, с началом Второй мировой войны осенью 1939 года, попали под еще более ужасную советскую оккупацию. Однако большинство населения не переставало верить и бороться за восстановление Украинского государства, опираясь в том числе на разветвленные структуры ОУН.

Вторая мировая война была противостоянием двух тоталитарных режимов, равнозначно оккупационных для Украины. Ни один из них не видел в будущем независимую Украину, а населения воспринимали как в колонии.

Вторая мировая война была противостоянием двух тоталитарных режимов, равнозначно оккупационных для Украины

Тогда украинцы воевали по обе стороны. Как и в рядах союзников, так и странах Оси. Также часть украинцев пошла в подполье ОУН и УПА, воюя с надеждой создать Украинское государство. А кто-то попытался повторить судьбу Украинских Сечевых Стрельцов. Напомню, последние во время Первой мировой войны пошли на службу в Австро-Венгерскую армию. Цель была одна - получить боевой опыт и обучение, чтобы когда наступит революционная возможность, начать борьбу за независимость Украинского государства. Сечевикам Евгения Коновальца это почти удалось.

Выбор стать в ряды добровольной дивизии, состоящей только из украинцев, был вполне логичным для многих людей, которые жили на территории Галичины.

Кстати, такой принцип формирования позволил сохранить украинскую идентичность при создании дивизии. Также дивизионники поставили перед немецким командованием три требования:

• Дивизия должна быть украинской в ​​составе немецкой армии;

• Дивизия должна формироваться в составе Вермахта, поскольку части "Waffen-SS" не имели духовной опеки над военнослужащими, а это имело большое значение для украинских воинов;

• Дивизии в целом и ее отдельные части не могут использовать против собственного народа.

Дивизия закончила боевой путь весной 1945 года в Италии. Она воевала с советскими войсками, югославскими партизанами. Но они ни разу не воевали с мирным населением и не принимали участие в карательных мероприятиях.

Воевали с советскими войсками, югославскими партизанами. Но они ни разу не воевали с мирным населением и не принимали участие в карательных мероприятиях

Это разбивает один из мифов советской пропаганды - дивизионники воевали против собственного народа. На самом деле они боролись против советских оккупантов, которые уничтожили тысячи украинцев в тюрьмах и лагерях по Западной Украине. Другого пути защитить собственный народ и идею государственности они на тот момент не видели.

Следующий советский миф говорит, якобы, Нюрнбергский трибунал приговорил Организацию украинских националистов, Украинской повстанческой армии, дивизии "Галичина" и другие. Даже запретил их символику. А что же было на самом деле?

Начнем с того, что, к сожалению, полноценного перевода всех дел трибунала на украинский язык до сих пор не существует. Советская пропаганда, переложив часть томов, умело манипулировала информацией, цепляя штампы политическим оппонентам. В частности, они говорили, что все соединения СС были преступниками.

На самом деле деятельность СС - военных отрядов нацистской партии - рассматривалась отдельно от НСДАП, а в обвинительном акте эта организация указана как самостоятельная, а не составная нацистской партии.

Ни ОУН, ни УПА, ни созданные при участии Абвера в 1941 году батальоны "Нахтигаль" и "Роланд", ни даже дивизия войск СС "Галичина" и их члены не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, а сами эти структуры не были признаны преступными.

Ни ОУН, ни УПА, ни созданные при участии Абвера в 1941 году батальоны "Нахтигаль" и "Роланд", ни даже дивизия войск СС "Галичина" и их члены не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, а сами эти структуры не были признаны преступными

Более того дивизия "Галичина" после всех судебных процессов была признана такой, что не совершила никаких преступлений во время Второй мировой войны. Это доказанный факт, закрепленный международными судами.

По этому, каждый, кто заявляет о том, что дивизия "Галичина" была "пособниками нацистов" и совершали преступления против человечества, становятся невольными проводниками советских мифов о единой хорошей стороне – Советском Союзе. Забывают при этом указывать примеры, когда советские партизаны грабили и сжигали украинские села, а войска Красной армии и НКВД осуществляли многочисленные карательные операции против мирного населения в 1944-1953 годах.

Поэтому нам важно помнить, что никакого хорошего Советского Союза для украинцев не существовало. Сразу после оккупации украинских земель в 1945 году здесь начались репрессии и Голодомор, который в 1946-1947 годах забрал новые миллионы жизней.

Несмотря на репрессии и преследования, борьба за восстановление украинской государственности продолжалась вплоть до 1991 года. Но по факту она продолжается и сейчас на востоке нашей страны.

Вместо итогов.

Дивизионники СС "Галичина" не является ни героями, ни преступниками. Это люди, которые делали выбор и принимали такой инструмент борьбы за Украинское государство, которы считали оптимальным на тот исторический момент.

А о недопустимости сотрудничества с немцами в борьбе с российскими империалистами, наверное, с удовольствием послушал бы полковник Петр Дяченко. Он бывший командир Черных Запорожцев, а в конце Второй мировой - командир протипанцерной бригады "Свободная Украина".

Для украинцев вывод должен быть один. Историю надо изучать не через призму учебников, которые нам печатают в Польше или России, а в украинском нарративе.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі