Надо ввести уголовную ответственность за сокрытие гражданства РФ

Такие нормы нужны Украине даже невзирая на оккупированные территории

На днях было озвучено впечатляющую цифру - около 500 тысяч жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей имеют уже российское гражданство.

Москва этому последовательно способствует. Поэтому нынешняя полумиллионная цифра будет постепенно расти. В перспективе возникает вопрос - зачем Украине миллионы граждан РФ? Хоть за пять, хоть за 10 лет.

Кроме этого риторического вопроса, вырисовывается ответ на другой: Украине на оккупированной части важнее люди или территории? Становится все более ясно, что именно территории. В отличие от аннексированного Крыма, приобретение российского гражданства на оккупированном Донбассе является добровольным.

Около 500 тысяч жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей имеют уже российское гражданство

Киев сейчас с этим ничего не сделает. Однако вполне может сигнализировать о том, что после деоккупации российской пятой колонне будет непросто. Например, уже сейчас принять законодательство о носителях российского гражданства на территории Украины.

Должно быть категорическое требование относительно выхода из него, а до того - запрет на участие таких людей в выборах всех уровней и занятие должностей в государственных структурах и органах местного самоуправления. Также целесообразно запретить участие в общественных объединениях, лишить права пользования социальными льготами и тому подобное. Носители российского гражданства должны сообщать о нем соответствующие украинские органы. За сокрытие следует ввести уголовную ответственность.

Собственно, такие нормы нужны Украине даже невзирая на оккупированные территории.

Буквально сегодня ЦИК зарегистрировала народным депутатом Андрея Аксенова, который победил на довыборах в Донецкой области. Медиа пишут о его связи с сепаратистами в 2014 году и российском гражданстве. И даже публикуют соответствующие документы.

Анатолий Марциновский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи