Зеленский утешил нас милой сказкой, рассказанной милым голосом милым идиотам

Президент должен сказать, что сделал для обеспечения обороноспособности

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке горели башни-близнецы, а Буш-младший читал детям сказку о козлике. Похожую сказку мы прослушали 20 апреля - Владимир Зеленский выступил с обращением к украинскому народу.

Начал президент с самого важного: отложите мобильные телефоны. А дальше перешел к сакраментальному - фразе из женского журнала, которая, как правило, случается в рубрике психологических советов: надо не слушать, а услышать!

Затем были пассажи, скопированы, очевидно, с пособия "Как написать сочинение по украинской литературе: рекомендации для чайников". Потому что мы услышали благозвучные названия рек, узнали о посте и рамадане, о языках национальных меньшинств и языке жестов.

Справившись с лирическим запевом, президент перешел к сути дела: на границе Украины концентрируются российские войска. Это шантаж, отметил президент, и занялся риторическими вопросами-ответами.

- Российская риторика о мире и военная эскалация - это логично? Нет.

- Это неожиданно? Нет.

- Будет ли защищаться Украина? Да.

И прочее: медленный темп, вялая интонация, кислое лицо.

Медленный темп, вялая интонация, кислое лицо

В обращении встречаем фрагмент, который должен ужаснуть агрессоров. Украина-20.21 - это не Украина -20.14. У президента проблема с числительными? Он не способен прочитать с суфлера четырехзначное число? Или считает, что украинцы на слух не воспринимают года? Трудно сказать.

Очевидно, автор речи - и это, конечно, не Зеленский - считает, что такая языковая небрежность - признак непосредственности. Вот, смотрите, мол, какой я простой парень: мне даже впадло произносить цифры. Возможно. Не знаю. Но, если господин президент считает, что это "клево", то пусть и дальше продолжает в этом же стиле.

Растрогать и одновременно успокоить всю страну должны слова о наших "невероятных воинах". У меня только вопрос: президенту не приходило в голову, что прилагательные в превосходной степени уместны разве что в сказках? Хотя, если президент считает, что его слушатели - имбецилы, то, конечно, все становится на свои места.

У украинской границы, по информации Минобороны Украины, уже сконцентрировано более 100 тысяч российских военнослужащих. Адекватный ответ - развертывание Вооруженных сил Украины и начало маневров. А еще президент должен не напоминать нам о волонтерском движении, а сказать, что сделал для обеспечения обороноспособности. Но мы об этом не услышали. Владимир Зеленский который раз утешил нас милой сказкой, рассказанной милым голосом милым идиотам.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі