Референдум – новая дорога к узурпации и манипуляциям

Это плохая история для Украины, которая позволит политикам-популистам отвлекать внимание граждан от важных тем

Референдум - интересный и одновременно очень опасный инструмент в странах недоразвитой демократии или полуавторитарных режимов, к которым относится Украина. Как показывает исторический опыт, режим таких стран использует референдум или для атипичного увеличения полномочий, или чтобы продлить срок пребывания у власти.

Яркий пример - Кыргызстан, где на прошлой неделе состоялся третий за последнее время референдум. Каждый раз действующая власть использовала его, меняя конституцию под себя. То референдум увеличивал полномочия в пользу президентской республики, то в пользу парламента, теперь снова в пользу главы государства. Люди даже не понимали, за что они голосовали. Их пугали, что выгонят с работы. В условиях, где нет демократии, власть получает результат, который хочет. Таких примеров много.

Для Украины референдум - это плохая история, которая позволит политикам-популистам удерживать власть, отвлекая внимание граждан от важных тем. Например, Тимошенко уже объявила, что планирует вынести на референдум вопрос, чтобы газ отечественной добычи продавать украинцам по себестоимости. Это манипулятивное заявление. Нигде в мире газ так не продают. Страна на этом должна зарабатывать. Посмотрите, какие цены на газ для населения в России или Норвегии. Они существенно выше. Но такие инициативы дают возможность Юлии Тимошенко наращивать рейтинг, чтобы вернуться в топ-политику. Ведь в условиях затруднительной экономической ситуации многие захотят меньшую цену на газ, следовательно, будут голосовать как за это решение, так и за политическую силу Тимошенко. Если вдруг это решение будет принято на референдуме, мы убьем украинскую газодобычу на радость России. То же касается и следующего вопроса - отмены земельной реформы. Это будет шаг назад.

Чтобы референдум состоялся, участие в нем должны принять более 50 процентов избирателей

К счастью, существует ряд предохранителей, которые не позволят политикам легко инициировать референдум. Во-первых, после сбора 3 миллионов подписей граждан Конституционный суд может признать неконституционной тему референдума. Во-вторых, чтобы референдум состоялся, участие в нем должны принять более 50 процентов избирателей. Третий предохранитель - запрет совмещать референдум вместе с выборами.

Несмотря на это, подозреваю, что манипулятивных референдумов будет много не только от оппозиции, но и от власти. Сейчас видим, как "слуги" Зеленского анонсировали две манипулятивные инициативы. Первая - через референдум спросить граждан о выборах в ОРДЛО. Вторая - начинают заявлять, что для вступления в НАТО необходимо проводить референдум. В обоих случаях они пытаются снять с себя ответственность. В частности, это касается вопроса НАТО. Для поступления не нужно проводить референдум. В Конституции уже прописано, что Украина стремится стать членом Альянса. Поэтому нужно просто его выполнять.

Самая большая манипуляция - закон вводит прямую демократию и каждый гражданин сможет реализовать свои инициативы. Это ложь. Существует минимум три причины, почему гражданам это не удастся. Первая - чтобы референдум вступил в действие, необходимо, чтобы в нем приняли участие более 50 процентов избирателей. На самом деле очень мало идей, которые беспокоят большинство граждан и смогли бы набрать такую ​​высокую явку. Вторая - в условиях, когда все СМИ принадлежат олигархам, интернет превратился в fake news, а в части украинцев отсутствует критическое мышление, любое голосование на референдуме будет искажено олигархами и теми, кто имеет влияние на СМИ. Третья - как показали последние выборы на 87-м округе, есть риск, что голоса избирателей, которые придут на референдум, просто скупят. Еще и дешево - по 200-400 гривен. Если на референдум будет вынесен вопрос вступления в НАТО, Россия найдет любые деньги, чтобы достичь нужного ей результата.

Если на референдум будет вынесен вопрос вступления в НАТО, Россия найдет любые деньги, чтобы достичь нужного ей результата

Несмотря на эти риски, прогнозирую, что политики будут использовать этот инструмент. У нас скоро будет парад референдумов. Один объявит Тимошенко, второй - Ляшко, третий - Бойко, четвертый - Медведчук. Такой парад может существенно подкосить государственный бюджет,. По предварительным оценкам, на его проведение нужно около 2 миллиардов гривен. На сегодня не вижу инициативы, которая стоила бы таких средств. Поэтому прогнозирую, что в очередной раз хороший и правильный инструмент, станет заложником украинских политиков-популистов, которые будут использовать его не для защиты прав граждан, а для дальнейших попыток узурпации власти.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи