Когда Вовкам вернут миллионы?

Судья умнее Портнова

По делу с обыском у брата печально известного судьи Павла Вовка не ясно пока лишь одно – когда братьям вернут найденные во время обыска миллионы? Скажете, что это невозможно, что судью-взяточника осудят и посадят в соответствии с тяжестью совершенного преступления. Вот с этого места уже можно начинать смеяться. Потому что за последние десятилетия мы вдоволь насмотрелись оперативного видео, на котором чиновников разного уровня задерживают с кучей валюты, драгоценностей, антиквариата, и так далее. И что потом?

Потом всегда одно и то же. После громкого скандала дело тихо забывается – у нас это умеют. После чего вероятный преступник не только не получает надлежащего наказания, но и наоборот – тихо восстанавливается на должности, получая компенсацию за моральные убытки и зарплату за все время следствия. Относительно изъятых во время обысков ценностей, то их тоже потихоньку возвращают. Не все, понятное дело. Что-то идет на текущие расходы – задержанный делится с теми, с кем не поделился до этого. И все.

Вспомните начало 2014 года, когда оппозиция наводила документы, которые свидетельствовали, что "режим Януковича" незаконно выводил из страны по тридцать миллиардов долларов ежегодно. Казалось, что после свержения "преступного режима" у нас не должно было быть проблем – упомянутые дополнительные тридцать миллиардов полностью удовлетворяли бы все потребности государства, да еще и оставалось бы. Но как только к власти пришла оппозиция, масштабы цифр уменьшились на порядок. Вечно трезвый генпрокурор Луценко пять лет рассказывал о своем подвиге – аресте полтора миллиарда денег Януковича. Интересно, правда? Были тридцать, стали полтора, которые и до сих пор неизвестно или вернулись, или нет.

Луценко пять лет рассказывал о своем подвиге – аресте полтора миллиарда денег Януковича. Интересно, правда? Были тридцать, стали полтора, которые и до сих пор неизвестно или вернулись, или нет

Но вернемся к Вовкам. После скандала, который набирает обороты, в эти дни все бы должно было закончиться судом над Павлом Вовком, который бы рассказал от кого и за что он получил те миллионы, которые нашли у его брата. Думаю, что это случится не раньше, чем Христос сойдет на землю. Потому что когда Вовк расскажет правду, мало не будет никому – хоть "патриотам", хоть "сепаратистам", хоть еще кому. Не будет этого! А что будет? Ничего – дело затянется, потом забудется. Следствие впоследствии обнаружит, что в постановлении об обыске у брата Вовка, был указан не тот пункт статьи кодекса. А, значит, обыск был незаконным. Поэтому брата Вовка тихо отпустят из-под ареста, а сам Вовк и дальше будет посылать всех подальше. Потому что он умнее Портнова, который чего-то убежал 2014-го, боясь справедливого суда.

Одно неясно – когда Вовкам вернут деньги и сколько им придется отдать, чтобы справедливость была восстановлена.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі