Украинский должен быть украинским, русский – русским. Империя должна уйти

Не нужно заниматься легализацией ее наследия

В последние дни все живо обсуждают странные идеи относительно "украинского русского". Это действительно какая-то совсем плохая шутку. Зачем придумывать название для того, чего вообще не существует?

Есть люди, которые пользуются русском - никто им этого не запрещает. В конце концов, мы воюем не из Пушкиным, а с Путиным. Пушкин, кстати, Украину любил. Можно было бы тролить Россию тем, что он российско-украинский поэт в ответ на их попытки захватить "российско-украинского" Шевченко, как они его называют.

А украинский - это не принуждение. Это круто, это современно, это новый драйв, который к тому же дает новые возможности. Для этого нужно поддерживать культурные учреждения, в том числе Украинский культурный фонд, Госкино, Довженко-Центр, Совет по вопросам кинематографии, а не ослаблять их, как это происходит сейчас. Еще надо поддерживать украинистику за рубежом. Заметили, что все больше иностранцев говорит на украинском и изучает его? Помню, как после Революции достоинства вырос спрос на изучение украинского языка в иностранных университетах. И не только потому, что украинцы вдохновляли мир, но и в результате действий самого Кремля, который маргинализировал российскую пропаганду.

Украинский нужно сделать языком настоящего и будущего, а русский - зачистить от "русского мира". Украинский должен быть украинским, русский - русским. Империя же должна уйти. Не нужно заниматься легализацией ее наследия, его нужно изменить. Навсегда.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи