Никогда не будет счастливых городов в несчастливой стране

Сильное государство – успешные регионы. Только так, а не иначе

После местных выборов в политических дискуссиях зажила новая модная тема: о партии мэров или местных элит, которая могла бы стать новым мощным субъектом политического процесса.

Лично я скептически смотрю на эту затею, а даже считаю ее вредной для Украины в эти времена.

Во-первых. Процветание Украины в регионах невозможно при институционально хрупкому государству на центральном уровне. Никогда не будет счастливых городов или областей в несчастливой стране. В таком государстве отдельные успехи на местном уровне будут очень локальными, ситуативным и всегда под угрозой.

Во-вторых. Обеспечить настоящую мощь Украине смогут только те политические деятели, которые мыслят не местными, а прежде всего общегосударственными вызовами и проблемами. Последние события на наших восточных, северных и южных границах свидетельствуют о том, что вопрос национальной безопасности куда актуальнее, чем децентрализация. Не будем надежной обороны, не будет ничего другого.

В-третьих. Местные успешные управленческие кейсы заслуживают уважения и должны распространяться на местном горизонтальном уровне, через коммуникации и взаимопомощ между региональными элитами. В то же время, устойчивое и сбалансированное развитие всех вместе возможено только при эффективной управленческой вертикали. Это позвоночник и опора государства.

В-четвертых. Местные представители могут и должны попадать на общенациональный уровень политики, но только как участники политических сил с общегосударственной и комплексной повесткой дня.

Чтобы построить устойчивое и процветающее государство, мы обречены мыслить и действовать логично - от общего к частному, а не наоборот. Сильное государство - успешные регионы. Только так, а не иначе.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі