Россия поднимает ставки. Мы должны быть готовы

Нужно говорить с нашими партнерами о перезагрузке стратегии относительно Донбасса

На фоне всех разговоров о "предательстве" из-за видеоразговора Меркель, Макрона и Путина меня беспокоит другое. На оккупированном Донбассе растет скорость паспортизации, их "впаривают" через "не хочу". Привязывают к российскому паспорта как стимул полис медицинских услуг, которые можно получать на территории РФ. Развешивают в подъездах объявления, что украинские граждане, не зарегистрированные на оккупированной территории, будут считаться там иностранцами. И готовятся к выборам в Госдуму. То есть идет тотальная зачистка всего украинского, что там еще осталось.

Конечно, по нам бьет известие о гибели наших ребят в результате сознательной эскалации. Российский режим испытывает нас и наших партнеров на прочность, поднимая ставки. И дальше будет это делать.

Мы должны убедить наших друзей пойти на конкретные шаги, а не только декларации в случае последующей военной эскалации. Но одновременно должны говорить с ними о новой стратегии относительно Донбасса. Россия преследует на Донбассе стратегию "ползучей аннексии" - стратегию "свершившихся" фактов. Делать вид, что ничего не происходит, нет смысла - нужно говорить с нашими партнерами не о перезагрузке форматов, а о перезагрузке стратегии. К ней и форматы можно прилепить.

А Меркель знает, как говорить с Путиным. И в Вашингтоне также знают. Такие разговоры очень важны, поскольку Кремль может пойти на масштабную эскалацию в ближайшее время. Никаких решений на голову нам никогда не наденут, а вот к массивному поднятию ставок должны быть готовы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи