Власть знает, что делает. Мантры о ее "непрофессионализме" – отмазка

Они продавали маски в начале пандемии, как профессионалы. Закапывали деньги в асфальт также профессионально

Есть одна вещь, которая не дает мне покоя. Вот не вяжется утверждение о непрофессионализме власти с той вопиющей бездеятельностью, которая и стала причиной провала вакцинации в стране.

В рамках линейной логики якобы все в порядке. Непрофессионалы не знают, или не умеют что-то делать, потому преступно бездействуют всем нам на беду. "Велике крадівництво" вместо контрактирования вакцин. Лозунги и восхваление вместо подготовительной работы по обустройству койко-мест. Продажа масок, когда весь мир на уровне руководителей государств готов закупать их втридорога. Все якобы так, как и должно быть, учитывая обстоятельства и действующих лиц, далеких от понимания процессов. Но здесь один ключевой момент, который как раз неправильно логичен. Все это происходило в условиях пандемии. И здесь непрофессионалы должны действовать по-другому.

Если человеку непрофессиональному приходится волей судьбы выполнять профессиональную работу в экстренной ситуации, как правило, он действует по инструкции. Что бы вы делали, если бы застряли где-то с раненым человеком и помощи искать неоткуда? Вы набрали бы скорую, спасателей, знакомого врача (ведь связь у вас есть) и начали бы точно выполнять то, что вам советует человек профессиональный. Здесь пережать, здесь перевязать. У вас нет опыта, поэтому вы не умничаете. Так же мы делаем ремонт, точно повторяем инструкцию в Интернете. Некоторые именно по этому принципу курицу запекают для званого ужина.

Если человеку непрофессиональному приходится волей судьбы выполнять профессиональную работу в экстренной ситуации, как правило, он действует по инструкции

Когда весь мир обустраивал госпитали - власть непрофессионалов должна делать то же. Все резервируют вакцину - и они бы резервировали, не слишком понимая что к чему, но на всякий случай. Чтобы не навредить, чтобы быть как все, чтобы быть не хуже всех. Но наша власть вела себя совершенно по-другому. Они продавали маски в начале пандемии, как профессионалы. Закапывали деньги в асфальт дорого и профессионально. Они игнорировали призывы, критику и уговоры. Насмехались из тех, кто предупреждал о последствиях. Вспомните "предъявы" высказанные западным журналистам о том, что плохой Запад не дает Украине вакцин. И все это на фоне скандала в "Держзакупівлях".

Поэтому, я считаю, что мантры о "непрофессионализме власти" - это отмазка. Тоже, кстати, очень профессиональный навык, когда речь идет о "кидалах". Непрофессионалы - это мандраж, сомнение, страх, мат и четкое выполнение непонятных алгоритмов. А все портят как раз "профессионалы". То есть те, кто думают, что знают, что делать в такой ситуации. Это как раз "профессионалы" никого не слушают и всех посылают подальше. Как посылали всех тех, кто предупреждал о смерти и потери из-за нарочитом игнорировании необходимости бороться с эпидемией.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі