Гражданина России избирают депутатом, а власть разводит руками

Законодательство о гражданстве надо менять

В Украине давно пора что-то делать с гражданством. Половина Закарпатья имеет гражданство Венгрии, половина Галичины - Польши, половина Донбасса - России. Практически весь политикум и крупный бизнес имеет десяток различных паспортов. И когда потом депутатом или мэром выбирают гражданина России (На довыборах в Раду в округе №50 в Донецкой области лидирует Андрей Аксенов. Он был одним из организаторов так называемого референдума на Донбассе в 2014 году. После начала войны сбежал в оккупированный Крым и получил там паспорт РФ. В 2015-м Аксенов вернулся в Доброполье и принял участие в выборах мэра города. - Gazeta.ua), власть с озабоченным лицом чешет репу и разводит руками.

Законодательство о гражданстве надо менять:

1. Граждане, получившие гражданство другой страны, должны выходить из гражданства Украины автоматически - без долгих судов и процедур.

2. Возвращение в гражданство Украины должно быть сложным и затратным для тех, кто в свое время отказался от нашего гражданства. Как вариант - постоянное проживание на территории Украины не менее 10 лет в статусе лица без гражданства и уплата существенного денежного взноса за возвращение гражданства.

3. Лица, постоянно проживающие в Украине и приобрели гражданство других стран, должны сами сообщить об изменении гражданства. В случае сокрытия гражданства другой страны, такие люди должны нести уголовную ответственность.

4. Государственный служащий или депутат, который скрыл иностранное гражданство, должен понести суровую уголовную ответственность - как за тяжкое преступление.

Пожалуй, это достаточно радикальные предложения и, возможно, в лучших демократиях такие наказания выглядят слишком суровыми. Но ситуация с гражданством начала влиять на национальную безопасность и нужны экстраординарные меры, чтобы это остановить.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи