Диета не решает проблемы с лишним весом

Может навредить здоровью и негативно отразиться на внешнем виде

Многие женщины хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой лишнего веса и пробовали различные способы похудения. Как правило, приходится вводить жесткие ограничения для сброса лишних кило: отказываться от какой-то группы продуктов, резко уменьшать калорийность пищи, или использовать узкий набор разрешенных продуктов.

Многие, особенно не задумываясь, использует подобные чудо-диеты в надежде на быстрый результат и веря, что это поможет оставаться в хорошей форме. Но прежде чем следовать таким диетам или отдавать предпочтение "продуктам для похудения" вы должны знать, как работают такие методы и какой будет эффект. На самом деле они могут нанести вред здоровью и негативно отразиться на внешнем виде.

Многократные попытки сбросить вес быстро и с помощью диет приводят к обратному эффекту - устойчивой полноте, возникает недомогание, депрессии. Причина проста: большинство диет работают по одному принципу: сбивают с толку организм, заставляют его сжигать жиры, подавляют аппетит.

Большинство диет работают по одному принципу: сбивают с толку организм, заставляют его сжигать жиры, подавляют аппетит.

Обычно предлагают следующие варианты:

- Исключать жиры - жирная пища вызывает ожирение, повышает холестерин, развивает атеросклероз.

- Убрать углеводы, все проблемы от них - диабет, инсулин, ожирение.

- Устранить белки - они закисляют организм, отравляют его ацетоном, ускоряют старение.

Да, эти утверждения верны, но лишь при чрезмерном потреблении. Поэтому нужно научиться соблюдать нормы.

Отказ от белков, жиров или углеводов приведет к множеству проблем.

Многие часто допускают ошибку, покупая продукты с низким содержанием жира. Выбирая их, многие считают что они полезны и является необходимым компонентом диеты для снижения веса. Но это далеко не так. Для улучшения вкуса продуктов с низким содержанием жира, производители добавляют больше сахара, ароматизаторов и стабилизаторов, которые снижают их пищевую ценность и пользу для организма.

Жиры необходимы для поддержания функционирования всех систем организма

Это касается, в первую очередь, молочных продуктов с пониженной или нулевой жирностью. Жиры необходимы для поддержания функционирования всех систем организма, поскольку входят в состав клеточных мембран, гормонов, жирорастворимых витаминов A, D, E и К. Чувство сытости также связано с употреблением жиров. Поэтому порция обезжиренного творога или йогурта в рационе худеющих станет достаточно большой. Кроме того обезжиренные молочные продукты высококалорийные за счет углеводов, поэтому сократить потребление калорий будет проблематично.

Выбирая молочные продукты, отдавайте предпочтение со средним содержанием жира: 2,5-3,2% для молока, 15% для сметаны, 3-4% для йогуртов, 5-9% для сыра.

Не менее распространенная ошибка - исключать из питания лактозу, глютен, когда нет пищевой аллергии или непереносимости этих компонентов.

Многолетний опыт работы диетологом научил меня важному - соблюдением диет не решаются проблемы с весом. Как врач я против любых диет. Любой ограничительный рацион, особенно низкокалорийные диеты, запреты и отказ от продуктов это еще и дополнительный стресс для организма.

Чтобы нормализовать вес и удерживать результат нужно здоровое питание, которое требует регулярности и разнообразия

Чтобы нормализовать вес и удерживать результат нужно другое - здоровое питание, которое требует регулярности и разнообразия. А еще адекватная физическая нагрузка. Никакой суперпродукт не спасет. Он может стать полезным дополнением к обычному рациону питания.

Нет однозначно хороших или плохих продуктов. Ключевую роль играет баланс. А экстремальными действиями-запретами или отказами можно только его нарушить.

На самом деле, нам всем нужно сбалансированное и здоровое питание. Именно оно - ключевой фактор для нормализации веса. Важен баланс белков, жиров и углеводов, микронутриентов и витаминов. Водно-солевой баланс. Баланс энергии, отдыха и нагрузок.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі