Заберите бритву указов в президента. Потому что он завершит в тюрьме

Ни один государственный орган, кроме самого Конституционного суда, не имеет полномочий прекращать, приостанавливать полномочия или увольнять с должности судей КСУ

Состав преступления завершен. Ст. 109 УК: "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти". Часть первая. Санкция - лишение свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Конституционный строй, закрепленный в Конституции Украины, предусматривает, в частности, исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий и увольнения с должности судей Конституционного суда Украины. Этот перечень определяет статья 149 и в этом перечне даже при всей креативности "95 квартала" не найдешь такой, которая указана в указе президента №124/2021 от 27 марта 2021 года (отменяет указы 2013 года о назначении судьями Конституционного суда Александра Тупицкого и Александра Касминина. - Gazeta.ua).

Не знаю, какой невежда посоветовал президенту воспользоваться сомнительным прецедетом времен Ющенко, когда третий президент Украины увольнял таким образом с должности судьи Конституционного суда Сюзанну Станик. Даже в далеком 2008 году суды признали такое увольнение незаконным. Но с тех пор радикально изменился порядок назначения и увольнения с должности судей КСУ. И со дня вступления в силу изменений в Конституцию Украины относительно правосудия 30 сентября 2016 года, ни один государственный орган, кроме самого КСУ, не имеет полномочий прекращать, приостанавливать полномочия или увольнять с должности судей КСУ.

Невольно вспоминается образ Тарковского-старшего: "сумасшедший с бритвой в руке". Уберите бритву указов в безумного президента. Потому что он завершит в тюрьме, как и его герой Голобородько. А Украина развалится еще при каденции этого недонаполеона...

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі