Зеленский хочет избавиться от влияния олигархов. Может закончить, как Ющенко

Для этой борьбы необходимо согласие всех политических элит – его нет

Съезд "Слуги народа" нужен был, чтобы начать серьезную партийную работу по очистке рядов. Дубинский - первый пример того, что будет с депутатами, которые не слушаются Зеленского.

Президент продолжает свою риторику относительно заседаний СНБО. Говорит логично. При наличии номинального большинства в парламенте почти никогда при голосовании в партии власти нет 226 голосов. О какой борьбе с олигархами можно говорить, если ты не контролируешь собственную фракцию, часть которой финансируют олигархи? С этим надо бороться. Этот вопрос задают принципиально. Иначе все может закончиться политическим кризисом и, возможно, даже досрочными выборами. Ситуация, в которой ты постоянно просишь голоса от фракции, 90 процентов которой никогда бы не стали депутатами без тебя. С каждым снижением рейтинга Зеленского их лояльность к нему падает.

Мотивировать нардепов можно по-разному: правоохранительными органами, большими суммами. В Зеленского есть все механизмы - у него вся власть. Но я не верю, что у него получится преодолеть влияние олигархов. Это слишком серьезная задача, с ней никто десятилетиями не мог справиться. Для этой борьбы необходимо согласие всех политических элит - его нет. И давление Запада. Ибо все медиаресурсы находятся в руках олигархов. Они могут влиять на власть и являются ее частью. Иметь свои группы влияния в парламенте - это политическая коррупция. Зеленский таки скорее проигрывает эту борьбу - я ставлю на это. Он попробует на Коломойском, как все должно происходить, сломает зубы и дальше будет профанация. Закончит, как Ющенко, с 5 процентами и без политических перспектив. Или же с помощью США и внутренних политических ресурсов попытается переломить эту систему. В нынешних условиях это очень трудно сделать.

Президент осознает, что не контролирует свою фракцию. У него есть вариант досрочных парламентских выборов. Тогда получит меньше, но "своих" депутатов

Президент осознает, что не контролирует свою фракцию. У него есть вариант досрочных парламентских выборов. Тогда получит меньше, но "своих" депутатов.

На съезде заявили, что партия будет просить его идти на второй срок. Выборы же можно провести в любой момент. Сейчас социология показывает, что он во всех выигрывает. Тогда имеет право проводить политику жесткой борьбы с олигархами. Для этого ему нужен дополнительный мандат в виде президентских выборов.

Но может пойти в другую сторону - может начаться серьезная политическая дестабилизация, которая закончиться развалом страны. Возможен вариант - утверждение авторитарного режима, принимая во внимание наши слабые демократические институты. Но на нынешнем этапе и с этим парламентом Зеленский сделать этого не может. Голосов не хватит.

Для олигархов идеальная та ситуация, которая держится в Украине последние лет 15. Когда в исполнительной власти царит дуализм - премьер-министр, президент и борьба между ними. Сломать в этих условиях систему практически невозможно.

Если это просто игра президента на электорат, чтобы показать себя борцом с олигархами, - мы это быстро увидим.

Разумкова не стоит недооценивать

Разумкова не стоит недооценивать. Он - политтехнолог. Видит, какая слабая власть, что она может рухнуть в любой момент. Он увидел, что какой-то актер, которому просто повезло, стал президентом крупной европейской страны. Почему тогда он не может? Он умный, опытный.

Если президент начнет серьезно бороться с олигархами, будут действия Запада, тогда возникнет турбулентность, которая может длиться год-полтора. Эта турбулентность - шанс для Разумкова, Кличко, Гройсмана и многих политиков.

Алексей Голобуцкий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі