Добровольцы окончательно вернули Украину в Европу

Каждый шел воевать за что-то свое. Оказалось, что воевали за общее

Добровольцы.

Они всегда действуют эффективнее. Потому что основная мотивация - не из шаблонных школьных уроков или военкоматов.

Здесь каждый 2014-го шел за свое. А у каждого свое - было свое. То важнейшее предложение, ключевым словом в котором была Украина.

Ибо были и дополнительные мотивации - выжить. Выжить не только самому. А чтобы выжили те, кто рядом. Вот это боевое братство. Плечо к плечу. С кем ломаешь хлеб. За кем докуривает сигарету. Кто матерясь, будет перевязывать твои раны.

А еще после первых же боев ощущение, что можем же. Получается воевать не хуже, чем у врага. Лучше.

И ощущение обратной связи с теми, кто в тылу. Там босоногую добровольческую армию одевали-обували, передавали броники и каски, тонами отгружали продукты. Та еще мотивация.

Украинские добровольцы ХХ века всегда имели связь с народом.

Да, не очень повезло тем, кто лег под Крутами. Потому что заражены большевистским пацифизмом воины Первой мировой заткнули "штык в землю". Зато искренне плакал Киев на Аскольдовой могиле.

Не очень сложилось и у добровольцев УПА. Силы были неравны. Но поддержка народа и жертвенность добровольцев позволили против жесткой империи стоять почти 20 лет.

Подвигами героев прошлых поколений и боевой злостью вскормлены были первые добробаты. И были там рядом безусые юноши и взрослые уже дядьки.

И у них получилось выстоять первые месяцы, пока государство готовило Вооруженные силы к войне.

Не прошел Мордор ни в Харьков, ни в Днепр. Отбивали город за городом добробаты в россиян. Пришлось Путину вводить в Украину не ряженых под ополченцев, а конкретные боевые дивизии. И выстояли.

Не прошел Мордор ни в Харьков, ни в Днепр. Отбивали город за городом добробаты в россиян

Но основной вывод.

Добровольцы были с оккупированных Луганска и Донецка. Контролируемых нами Днепра и Харькова. Черкасс и Одессы. Львова и Ровно. Со всей Украины.

Каждый пошел воевать за что-то свое. А когда они вернулись, оказалось, что все они воевали за наше. Общее. За Украину. За право нашим детям иметь собственную историю и говорить на своем языке.

Добробаты поставили последнюю точку в создании новой, модерновой политической нации. И окончательно вернули Украину в Европу.

Земля пухом погибшим добровольцам.

Здоровье живым.

Украина победит.

Слава нации!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі