Крым может повторить судьбу Северного Кипра

Россия – не Турция. Это намного хуже

В 1974 году войска Турции оккупировали северную часть независимого государства Кипр под предлогом "защиты туркоязычных киприотов". Не знаю, как это звучит на турецком. Уже скоро как полвека на этой территории провозглашена "независимая республика", которую в мире не признал никто кроме Турции. ООН до сих пор официально считает, что эта земля принадлежит Кипру. Вот и все.

Те, кто в результате турецкой агрессии был вынужден оставить родительские дома, теперь или уже очень старые, или вообще умерли. Их дети и внуки даже не надеются на возвращение домой. Потому что Турция из Северного Кипра не уйдет никогда. И никакие резолюции ООН, никакие санкции на это не повлияют.

Не повлияет на оккупацию и то, что свободная часть Кипра уже давно стала процветающим государством, где уровень жизни выше уровня жизни оккупированных, а точнее, присоединенных к Турции, территорий. Не повлияет на это и то, что Турция – член НАТО. Что-то молчат их союзники по блоку. Не требуют освободить незаконно оккупированные территории.

То же, как по мне, ожидает Крым. Потому что Россия – это не Турция. Это намного хуже. Поэтому Крым обречен на долгие годы, а исторически навсегда, стать "серой зоной", которая де-юре будет принадлежать Украине, а де-факто – российским оккупантам. Оттуда постепенно выедут все, кто не захочет жить в России. Короче – смотрите историю Северного Кипра после 1974-го. Там все написано.

Крым обречен на долгие годы, а исторически навсегда, стать "серой зоной"

Конечно, можно писать на всех заборах о том, что Крым – это Украина. Можно ежедневно, ежечасно, ежесекундно заявлять об этом на всех возможных и невозможных "международных площадках". Радоваться очередной резолюции ООН, которая признает Крым украинским. ООН и Северный Кипр не признает турецким. И что это изменило за 47 лет?

Одно утешает. В следующие десятилетия очень неплохо будут чувствовать себя в Украине все борцы за возвращение Крыма, которые честно будут отрабатывать выделенные на эту "борьбу" бюджетные и грантовые средства. А затем эти борцы передадут это нелегкое дело своим детям и внучкам. Что будет потом – не знаю. Нам тогда уже не жить.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі