В Зеленского еще есть шанс остановить адский секундомер собственного фиаско

Две опоры для его выживания – это украинское патриотическое большинство и США

Мы находимся в начале очередного периода общественной мобилизации. За тридцать лет независимости Украина прошла таких несколько. Каждый из них имел свою кульминацию и заключение.

Сначала это были годы подъема перед восстановлением независимости Украины. Следующая такая вспышка через десять лет, к сожалению, была обусловлена убийством Георгия Гонгадзе и заквершилась Оранжевой революцией. Очередная общественная электризация началась самим фактом победы Януковича на выборах и разрядилась Революцией достоинства и активной фазой российско-украинской войны где-то до 2016 года. Таймер нового такого периода включился осенью 2019-го, когда Зеленский взялся за "быстрый мир" с Кремлем.

Хотя сейчас президент лично поставил на паузу этот трек, секундомер продолжает бежать и Зеленский в эти дни переживает свои "Кольчуги" (в апреле 2002-го бывший майор госохраны Николай Мельниченко дал показания, что имеет запись разговора президента Леонида Кучмы и руководителя Укрспецэкспорта. Якобы обсуждали детали спецоперации по продаже в Ирак в обход международных санкций четырех станций радиотехнической разведки "Кольчуга". - Gazeta.ua). У него так же, как у Кучмы и Януковича, появились свои политзаключенные, а реакционерам из его партии мешает украинский язык. У действующего президента свой Пшонка, только женского пола.

Наступления на Медведчука и его телеканалы пока слишком мало. Кучма и Янукович также время от времени присылали какие-то внезапные, но обманчивые намеки патриотам и евроатлантистам. В целом же они толкали страну к очередному революционному этапу. Важно уточнить, что правящий режим Кучмы и Януковича был гораздо более устойчивым в институциональном смысле. Они имели прочные тылы и тогда не было вооруженного противостояния с Россией.

Водить за нос ни одних, ни других не удастся

В Зеленского просто не существует другого варианта, как прекратить эту скоростную езду крутыми зигзагами. На одном из них можно круто влететь. Две опоры для его выживания - это украинское патриотическое большинство и США. Водить за нос ни одних, ни других не удастся. Надо просто начать делать то, чего требуют одни и другие. Стоит просто довериться, они плохого не посоветуют.

Шанс остановить адский таймер собственного фиаско и не попасть в одну строку с Кучмой и Януковичем еще есть. Иначе Зеленский заставит украинцев снова массово выйти и подкорректировать государственный курс.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі