Национальный стыд. Государство не может обуздать нескольких подлецов

Вовк и Тупицкий должны сидеть, а не вершить правосудие

Следователи Национального антикоррупционного бюро сняли с самолета в Борисполе бывшего заместителя председателя Приватбанка Владимира Яценко. Эти же следователи не могут разыскать председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка. Он в четвертый раз не явился в Высший антикоррупционный суд для избрания меры пресечения.

НАБУ догоняет выборочно. Кого-то ловит, с кем-то в прятки играет.

Для того, чтобы судить об этой ситуации, достаточно немного знать историю и психологию людей.

В конце республиканского Рима была Югуртинская война. Северо-африканский правитель Югурта воевал против римской армии очень просто. Он скупал командиров подразделений. Уровня трибунов и центурионов. И они "бешено" воевали. Водили воинов в походы, преследовали противника, догоняли. Только догнать не могли. Потому что за деньги.

После того Римская республика стала другой. Пошли диктатуры, ппринцепсы. А за 150 лет спустя Калигула сделал сенатором коня.

Та война была национальным позором Рима.

У нас ситуация с ОАСК - национальный позор.

Ситуация с ОАСК - национальный позор

О психологии.

Если провести сходняк авторитетов - он может закончиться только рукоположением новых воров в законе. Если провести съезд судей, прокуроров или адвокатов, которые часто являются частью одной и той же преступной группировки, что осуществляет кривосудие на местах, они выберут себе корпоративных решал.

У нас есть Высший совет правосудия. 21 представитель. Он имеет право цензурировать судей. Туда входят: председатель Верховного суда по должности, 10-х выбирает съезд судей, по два представителя от адвокатов, прокуроров, ученых, президента и Верховной Рады.

То есть большинство - судьи. Если делегатов на съезд будут выбирать Портнов и Вовк, то Вовка никогда и не сдадут.

Потому что психология. Потому что украинская ментальность. Основным элементом которой является неважность репутации.

Зеленский хочет внести в закон о Высшем совете правосудия смешные изменения. Поставить над ВСП - Этический совет. В нем должно быть трое судей и трое представителей международных организаций.

Зеленский хочет внести в закон о Высшем совете правосудия смешные изменения. Поставить над ВСП - Этический совет. Это будет мертворожденный орган

Но трое - судей! И поэтому это будет мертворожденный орган, где относительно возможных люстраций всегда будет в лучшем случае 3/3.

Мы сейчас имеем национальный стыд. Когда тупицкие и вовки являются олицетворением нашей правовой системы.

Мы имеем национальный стыд, имея малоспроможные антикоррупционные институты.

Мы имеем национальный стыд, имея в Офисе президента, генпрокурора, НАБУ, САП, ВАКС, МВД, СБУ, Верховной Раде, Кабмине кучу стукачей для олигархов и прямых предателей, которые работают на Кремль.

Я не юрист. Но могу по крайней мере сформулировать проблему. И поставить промежуточную цель. Для этого нужно ответить на один вопрос, касающийся судебной ветви власти: с помощью каких изменений в законы Украины можно сделать так, чтобы судья Вовк был уволен, привлечен к ответственности и никогда не смог отсудить через ЕСПЧ свое возвращение на рабочее место? То же и про Тупицкого. И других.

Если грамотные юристы будут утверждать, что такие законы прописать невозможно - проблему должна решить улица.

Поскольку в революции есть одно бесспорное преимущество - она ​​может обнулять все, что было до нее.

И еще одно.

Ментально для украинцев справедливость выше правосудия. Это основное наша отличие от европейцев. Это плохо нам всем в карму. Ибо справедливость относительная. И моя справедливость часто несправедливость для других.

Зная и понимая это, я скажу.

Мы переживаем национальный позор. Когда целое государство не может обуздать нескольких подлецов - я за справедливость.

Справедливость такова: Вовк и Тупицкий должны сидеть, а не вершить правосудие.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи