Вакциной, которую везет Степанов, должен прививаться Зеленский и "Слуга народа"

Украинцам будут предлагают индийскую вакцину вместо обещанной оригинальной AstraZeneсa. В чем здесь проблема

Вот-вот в Украину прибудет 500 тысяч индийских вакцин CoviShield, которая является результатом совместной разработки Оксфордского университета и фармацевтической кампании AstraZeneca.

История ее происхождения начинается 4 июля 2020 года. Тогда было подписано соглашение между AstraZeneca и Serum Institute of India о предоставлении добровольной лицензии на изготовление и отправку миллиарда доз вакцин для стран с низким и средним уровнем дохода.

По факту вакцина CoviShield от Serum Institute of India является генериком вакцины от Oxford-AstraZeneсa.

Поскольку вокруг этого термина много мифов и инсинуаций давайте попробуем разобраться, что он означает. Термин "генерики" - применяется для лекарственных средств, которые являются химическим соединением или молекулой. Он означает, что лекарственное средство имеет идентичное действенное вещество (химическое соединение или молекулу) как и в оригинальном лекарственном средстве и соответственно имеет такую ​​же эффективность, качество и безопасность для человека. Но в случае с вакцинами имеем дело не с химическим соединением или молекулой, а рекомбинантной векторной вакциной.

Что это значит? Что вакцина CoviShield генетически построена с такого же аденовируса шимпанзе с пониженной способностью к репликации и содержит в себе частичку (спаечный протеин) от вируса SARS-CoV-2 как и вакцина от Oxford-AstraZeneса.

Теоретически, это генерик вакцины от Oxford-AstraZeneса, которая получила регистрацию от Европейского агентства по лекарственным средствам (Eropean Medicines Agency). Но использование термина "генерик" для вакцины - не совсем корректно.

Вакцина CoviSheild получила разрешение на использование в условиях чрезвычайной ситуации (emergency use) от Всемирной организации здравоохранения. По факту, это разрешение на использование незарегистрированной вакцины.

Объективности ради надо признать, что ни одна вакцина от коронавируса в мире не имеет преквалификации от ВОЗ. Но это не значит, что министр Степанов на своей странице в Facebook может писать неправду, что якобы CoviShield имеет преквалификацию.

Степанов утверждает, что она вполне безопасна. Однако часть экспертов выступают категорически против этого препарата. Говорят, что цена между аналогом и оригиналом слишком отличается - $3 вместо $31.

Цена между аналогом и оригиналом слишком отличается - $3 вместо $31

Ну и есть еще два фактора, которые вызывают беспокойство:

1. Эти вакцины отправили в Бутан, Мальдивы, Бангладеш, Непал, Мьянму, Сейшелы и Украину. Как видим перечень стран - так себе.

2. Группа по защите прав пациентов All India Drug Action Network заявила, что с ее утверждением поспешили, поскольку производитель не завершил "переходное исследование" вакцины на индусах. Производитель обещал сделать это в феврале.

Кстати, у ряда стран Европейского Союза так же много замечаний к этой вакцине.

Например, в Германии из 200 записанных на прививку от коронавируса сотрудников одного из медицинских учреждений федеральной земли Саар больше половины не пришли на вакцинацию. Не только саарские медработники решили фактически бойкотировать оксфордскую вакцину - препаратом AstraZeneca не хотят делать прививки многие в ФРГ.

Как сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, в Германии по состоянию на 14 февраля использовали 85% тех доз вакцины BioNTech/Pfizer, которые ФРГ уже получила в рамках коллективных закупок Евросоюза, по вакцине Moderna этот показатель составил 63%, по оксфордской от AstraZeneca - только 19%.

То есть в условиях, когда в стране происходит массовая вакцинация, медики, которые должны первыми ее проходить, массово отказываются именно от вакцины, репликант которой нам везет Степанов с Индии.

Есть еще одна причина сомневаться в вакцине AstraZeneca. Так, в Германии и в целом ряде других стран ЕС, а также в Южной Корее, в данный момент ею разрешено прививать только взрослых моложе 65 лет (в Испании и пока в Италии - моложе 55 лет). Собственно, именно поэтому ее и направили сейчас в ФРГ на вакцинацию медперсонала.

Кто захочет вакцину с эффективностью в 63%, если можно сделать прививку теми, в которых она 95%

Ну и конечно потребителей не впечатляет эффективность вакцины. Согласитесь, кто захочет вакцину с эффективностью в 63%, если можно сделать прививку теми, в которых она 95%?

Поэтому пока по этой вакцине, тем более генерику, в мире больше вопросов и предостережений.

Учитывая, что власть в очередной раз провалила коммуникацию, боюсь, нас будет ждать на местах много недоразумений, когда начнется вакцинация.

Офис президента оказался в не простой ситуации. Провалив закупку более качественных вакцин Pfizer и Moderna, он по факту стал заложником своего непрофессионализма.

Поставлять вакцины объективно давно было нужно. Но поскольку качественной вакцины на рынке не осталось, мы вынуждены закупать малоэффективный генерик.

Коммуникационная кампания вокруг генерика вакцины провалена - в обществе к ней тотальное недоверие.

Как одно из доказательств могу привести опрос, который я организовал в Facebook о доверии к вакцине, которую везет нам Степанов. Из более чем 200 проголосовавших, ей доверяют менее двух процентов.

Ситуацию могла бы изменить публичная позиция Зеленского. Для этого он должен в ближайшее время сделать публичное заявление, в котором разъяснить все нюансы вокруг этого препарата. Во-вторых, он и члены его семьи обязаны сделать публичною вакцинацию. Такую же процедуру должны пройти члены правительства и депутаты от партии "Слуга народа".

Конечно, в условиях тотального недоверия к власти, часть общества все равно не сильно будет доверять этим постановочным сценам. Сразу начнут рассказывать, что Зеленскому вкололи витаминки или Pfizer. Которую в количестве 147 тысяч доз должны были доставить в Украину, по словам Офиса президента.

Ну и конечно, сомневаюсь, что Зеленский и чиновники пойдут на такой публичный шаг, что объективно только усилит недоверие к препарату.

Поэтому должны констатировать, что вакцинация и информационная кампания вокруг нее - полностью провалена. Она не началась ни анонсированного 15 февраля, ни сегодня 23 февраля. И боюсь, до конца месяца так и не начнется.

А в условиях тотального недоверия к препарату, прогнозирую, что наши медики, так же как и их немецкие коллеги, массово будут отказываться ней прививаться.

Украина занимает по темпам вакцинации 176 место из 200 стран мира

В этих обстоятельствах свое слово должен наконец сказать украинский парламент, отправив Степанова в отставку за провал с вакцинацией. Ведь, когда Украина занимает по темпам вакцинации 176 место из 200 стран мира - это позор, которого наше государство еще не знало.

И в этой ситуации ключевая роль отводится Офису президента. Именно оттуда должна последовать команда на увольнение Степанова.

Зеленский оказался в очень непростой ситуации. Посылая Степанова в отставку, он берет на себя персональную политическую ответственность за провалившуюся вакцинацию.

Оставляя министра на посту, Зеленский продолжает набирать на себя негатив за проваленною вакцинацию и за сомнительную индийскую вакцину. И чем дольше он будет колебаться с выбором, тем сильнее это с каждым днем ​​будет бить по его персональному рейтингу.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі