Зеленский поехал в Арабские Эмираты искать деньги в обмен на украинскую землю

О чем президент договорился в ОАЭ

В этом году Владимир Зеленский заслуженно занимает ведущее место в рейтинге "подарок на День святого Валентина".

В условиях карантина и ограничения путешествий по миру, президент свозил свою жену в Арабские Эмираты чартерным рейсом.

К сожалению, демонстрация чувств Зеленского к первой леди состоялась за наш с вами счет - чартерный перелет оплатили из государственного бюджета.

Сколько обошелся этот подарок для бюджета, думаю, мы скоро узнаем из отчетов журналистов-расследователей, правоохранительных органов и Счетной палаты.

И не надо сейчас рассказывать, что это был в первую очередь деловой визит. В деловой визит берут с собой министров экономики и промышленности, а не жену.

Что касается его результатов, то на первый взгляд они не значительны. Владимир Зеленский в ОАЭ встретился с официальными лицами, подписал меморандум о намерениях на $3 млрд, принял участие в открытии памятника - занимался тем, что спокойно могли сделать и без него. Тем более - без первой леди.

Возникает вопрос: почему Зеленский лично поехал? Ведь для подписания этих малозначимых документов достаточно было послать Авакова или Гусева (Юрий Гусев - гендиректор Укроборонпрома. - Gazeta.ua).

Если отбросить версию о подарке ко дню рождения жены (Елена Зеленская родилась 6 февраля. - Gazeta.ua), предлагаю посмотреть на этот визит под другим углом.

Обратил внимание на одну деталь – встреча происходила на высшем уровне. Если общаются первые лица государств, то вероятно договоренности были какие-то более глубокие.

Проанализировав СМИ отметил, что не менее половины информации о визите касалось будущего сотрудничества между нашими странами в сельскохозяйственном секторе.

ОАЭ анонсировали большие инвестиции более чем в $3 млрд с возможным открытием кредитной линии.

А теперь давайте вспомним, что на прошлой неделе от нас уехала миссия МВФ, которая отказалась предоставлять нам кредит примерно на такую же сумму.

Совпадение? Не верю.

Сейчас Зеленский хаотично ищет средства. К сентябрю страна должна погасить задолженность по внешним и внутренним кредитам на сумму более $16 млрд. Таких денег в бюджете просто нет. И если мы их не найдем, в ближайшее время страну ждет финансовый коллапс.

К сентябрю страна должна погасить задолженность по внешним и внутренним кредитам на сумму более $16 млрд

Кстати, в начале декабря 2013-го Виктор Янукович оказался в такой же ситуации, как Зеленский. Казна была пуста, Международный валютный фонд денег не давал, ЕС и Россия - поставили переговоры на паузу.

Янукович начал вести переговоры с китайцами. За открытие рынка земли и предоставления земель сельскохозяйственного назначения китайским фирмам последние пообещали кредит от 10 до 15 миллиардов. Переговоры завершились ничем, поскольку китайцы категорически отказывались давать средства пока на Майдане протестовали люди.

Прошло семь с половиной лет, а история кажется частично повторяется.

Майдана нет. Но исходные позиции те же. Казна пуста. Россия денег не дает. Из-за провала в борьбе с коррупцией и судебной реформой МВФ отказывается давать средства.

Зеленский так же как Янукович начинает вести переговоры о миллиардных кредитах в обмен на землю. ОАЭ не Китай, но договоренности могли быть такие же - получение кредита, в обмен на предоставление преференций при открытии рынка земли, которое состоится летом этого года.

Финал этой истории пока трудно предсказать, ведь мы до конца не знаем о чем договорились в ОАЭ.

Однако, если договоренности будут реализованы, Зеленский может получить кредит, которым перекроет весь бюджетный дефицит, образовавшийся после того как нам отказала миссия МВФ.

В долгосрочной перспективе украинское сельское хозяйство проиграет

На первый взгляд, эта история для Украины положительная. Но это только на первый взгляд. Ведь Зеленский выполнит свои финансовые обязательства за счет самого дорогого - украинской земли. Но это разовая инвестиция, которая к тому же рискует убить малое и среднее фермерство в тех регионах, куда зайдут арабстькие инвестиции.

Стратегически в долгосрочной перспективе украинское сельское хозяйство от этого только проиграет.

Но у президента, по его же словам, нет времени стратегически думать, кажется, его все устраивает.

Виктор Таран, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі