Украина делает ставки на США, но титан тяжело болен

Американское общество раскололось

Днями потерпела фиаско вторая попытка импичмента Трампа. Несмотря на все сверхусилия демократов, которые наглядно продемонстрировали, как близко к непоправимой трагедии подошли Штаты 6 января текущего года, близорукая политическая логика, направленная на мобилизацию и удержание своего электората любой ценой, победила государственный подход.

Ответ, почему абсолютное большинство сенаторов-республиканцев голосовала против импичмента, несмотря на пережитый недавно унизительный страх и реальную угрозу жизни по крайней мере некоторым из них – на графике.

Никогда после гражданской войны Америка еще не была столь расколота

Никогда после гражданской войны Америка еще не была столь расколота. И это в самом начале каденции нового президента, который убедительно победил, набрав беспрецедентное количество голосов избирателей! Похоже, что американская болезнь разделенного общества, постоянно становящаяся более радикальной, только прогрессирует дальше.

К сожалению, трайбализм вытесняет из американской политики патриотизм. Как эффективно управлять страной, в которой треть населения не признает тебя легитимным президентом и продолжает верить, что победа на выборах была украдена – непонятно.

Найдет ли американское общество в себе мудрость преодолеть этот раскол – вопрос открытый. Но очевидно, что пока республиканцы во главе с Трампом его всячески стимулируют и явно в дальнейшем планируют усиливать.

Пока республиканцы во главе с Трампом этот раскол всячески стимулируют и явно в дальнейшем планируют усиливать

Это предостережение для тех, кто в Украине делает однозначные ставки на США. Потому титан пока тяжело болен. Его внешняя политика может стать заложником политики внутренней, когда внешний враг будет призван консолидировать американскую нацию. Поскольку США пока не имеют ни достаточного количества ресурсов, ни достаточного количества союзников, чтобы остановить Китай, таким врагом американского народа вполне могут назначить Россию.

И это было бы хорошо, если бы в Украине были у власти национальные элиты, которые трезво смотрят на мир, понимают национальные интересы и готовы жестко и прагматично их отстаивать. Тогда вместе с американцами мы бы имели шанс минимизировать российское влияние в Украине и превратить ее в современную историю успеха. Некую Южную Корею или Тайвань 21 века. Но так как с национальными элитами здесь не сложилось, конфронтация США и России может превратить Украину в поле боя: если не во второй Афганистан или Сирию, то во второе Никарагуа.

Украина очень нужна инъекция геополитической деидеологизации и национального прагматизма! Эта потребность неотложнее массовой вакцинации от Covid-19!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи