Россия разрывает отношения с цивилизованным миром

В РФ фактически построена новая форма государства

Недавно мы еще раз убедились, что Западная Европа никогда не понимала и сегодня абсолютно не понимает то, что происходит в России. К сожалению, временами кажется, что Западная Европа вообще утратила способность к анализу отношений с РФ, и это при наличии десятка посольств, бизнес-контактов, всяческих обменов и круглых столов. Постоянство, с которым кое-то не устает набивать себе шишки об это непонимание, вызывает откровенное удивление...

В этом своем непонимании России не стеснялся признаться мудрый Уинстон Черчилль, говоря об этой стране, как о головоломке. Единственный представитель западного истеблишмента, который приблизился к пониманию нашего восточного соседа – это американский дипломат и историк Джордж Кеннан. Недаром его известную "Длинную телеграмму" продолжают цитировать с таким постоянством.

Но понимаем ли мы, в Украине, что происходит сегодня в России?

Мне кажется, не совсем. А ведь в России уже фактически построена новая форма государства – архаико-сословная деспотия восточного типа, где, как по выражению известного российского историка Андрея Зубова: "Постепенно чекисты стали властвующим слоем России". Остальные – пресловутый "глубинный народ".

Постепенно чекисты стали властвующим слоем России". Остальные – пресловутый "глубинный народ"

В чем же причина?

Не секрет, что развал СССР стал почти личной трагедией не только для кремлевской верхушки, но и для миллионов обычных россиян, винивших в этом крахе прежде всего украинцев, как считавшихся наиболее лояльными наравне с белорусами. Именно поэтому россияне упорно вспоминают 10-летие, 20-летие, 30-летие этой даты и продолжают бесконечно муссировать слухи и пересказывать теории заговора, якобы связанных с гибелью советской империи. Именно поэтому с таким всенародным энтузиазмом было встречено пресловутое "вставание с колен" в середине нулевых.

Именно поэтому так немного россиян в 2014 году выступили против аннексии и оккупации Крыма и войны на востоке некогда братской для них Украины. Именно поэтому тренды на восхваление мифов про Советский Союз так популярны сегодня в современной России.

Впрочем, кое-кто из умных россиян, уже начинает понимать опасность сегодняшнего конфронтационного курса и боится того, куда он может привести.

Немногие по старой памяти пишут какие-то обращения к "политическому руководству страны", будто не понимая, что это признак слабости, которую российская власть откровенно презирает.

Уже практически единицы не бояться просто свободно говорить вслух и лишь сотни выходить на улицы под пресс гарантированных репрессий.

Уже практически единицы не бояться просто свободно говорить вслух и лишь сотни выходить на улицы под пресс гарантированных репрессий

Надо ли говорить, что эта деспотия, откровенно идущая сегодня в направлении дальнейшего разрыва отношений с цивилизованным миром и все более ментально и ценностно самоизолируясь, до самых последних дней своего существования будет ненавидеть тех, кого она считает виновной в крахе своих мифов?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі