Украинцам надо разрешить иметь легальное оружие дома

Гибридная война в любой момент может набрать другой формы. Тогда это станет одним из элементов обороны государства

75 процентов граждан Украины выступают против легализации оружия, согласно опросу группы "Рейтинг", обнародованного в начале февраля. При этом 65 процентов считают себя достаточно ответственными, чтобы после обучения и экзаменов иметь в собственности короткоствольное оружие для самозащиты, говорят социологи компании Info Sapiens.

Не уверен, действительно ли большинство украинцев против. В социологии многое зависит от группы респондентов и формулировки. Дискуссии в соцсетях явно не выглядят, как преобладание противников короткоствольного оружия. В моем кругу общения противников и сторонников примерно поровну.

Я не понимаю логику людей, которые против владения оружием. После бандитских 1990-х стало понятно, что люди криминала всегда имеют возможность получить оружие и использовать его. А ограничения касаются только законопослушных граждан. Мы никогда не слышали, что преступная группировка не смогла себе достать оружие. То есть, мы себя оставляем беззащитными, зная, что бандиты оружие имеют всегда.

Сопротивление легализации связано с демонизацией оружия в медиа. Изменить общественное мнение можно через дискуссии в СМИ. Пусть сторонники и противники публично выражают свои аргументы в равное количество времени. Тогда люди смогут сделать осознанный выбор.

Страна насыщена нелегальным оружием. Если бы была возможность его легализовать, то 9 из 10 на это пошли бы

Война длится уже семь лет. По самым скромным подсчетам, 50-100 тысяч стволов гуляют на свободном рынке. Но цифра полмиллиона выглядит более реалистично. Страна насыщена нелегальным оружием. Если бы была возможность его легализовать, то 9 из 10 на это пошли бы. В ветеранской среде те, кто остался бы "нелегалом", стали бы маргинальным меньшинством, которое никто особо и не будет защищать. А сейчас возбуждено кучу дел о незаконном хранении оружия. Это вызывает яростное сопротивление и жесткую реакцию всего ветеранского сообщества. Потому что практически у каждого где-то что-то есть. Это - психология войны.

Гибридная война в любой момент может набрать другой формы. Наличие у людей легального оружия дома - это один из элементов обороны государства.

Евгений Дикий, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі